В храме мы должны оставить все земное, очищая себя для Бога

  04 декабря 2022   Кыргызча
В храме мы должны оставить все земное, очищая себя для Бога

В канун Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Савватий совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

По завершении богослужения владыка обратился к прихожанам со словом проповеди, в котором рассказал историю введения во храм Пресвятой Богородицы. «Родители Девы Марии дали обетования, что дитя будет посвящено Богу. И маленькую совсем девосчку привели и поставили на ступени храма. На удивление взрослым Она, носимая ангельскую силою преодолела эти ступени, и первосвященник ввел ее в Святая Святых, куда мог войти только первосвященник. Но в данном случае туда была введена Девочка. К этому времени в Святая Святых не было манны небесной, не было прозябшего жезла Ааронова, там не было ковчега Завета, но все эти вещественные святыни были прообразом Пресвятой Владычицы Богородицы. Дева Мария была прообразом того ковчега священного, которым должна была стать эта Дева, вместив в себя Господа Сына Божия».

В своем обращении Его Преосвященство отметил, что празднуя всякий церковный праздник, мы должны помнить, что в каждый праздник мы должны для себя что-то приобрести. Если мы празднуем день памяти святого, но делам его не подражаем, то как бы устами хвалим, а делами хулим.

Видео проповеди




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.