«Трезвость – свобода или наказание?»

  25 декабря 2022  
«Трезвость – свобода или наказание?»

Мероприятие началось со знакомства с лектором, которое прошло в непривычной манере. Знакомство начал отец Андрей, после чего, каждый участник, прежде чем назвать свое имя, назвал имена всех предыдущих знакомых, таким образом, формировалась дружественная атмосфера.

После знакомства началась лекция. В ходе разговора было раскрыто понятие о зависимости как био-психо-социо-духовном заболевании, в котором не виноват зависимый. В данном контексте вопрос «кто виноват?» не так важен, по сравнению с другим: что́ необходимо делать, чтобы жить счастливо, радостно и свободно? В течение лекции, аудитория на него смогла найти ответ.

Встречаясь в собственной семье с бедой алкоголизма, большинство людей думает, что беда только у пьющего человека, однако это далеко не так. Близкие люди страждущего человека, являются созависимыми людьми, которые связаны с зависимым. Подобный союз вызывает дисфункциональные отношения в семье. В этой связи, были разобраны основные признаки созависимости, на примере «треугольника драмы» и были предложены инструменты и ресурсы помощи.

Лекция окончилась обратной связью, когда каждый из участников говорил от своего имени о том, что им было понято в ходе беседы, а также что не удалось уловить.

Вопросы и ответы вызвали живую дискуссию участником, многие просили продолжить обучение. Это был первый выездной семинар диакона Андрея. Надеемся, что гость к нам еще приедет. Хотим выразить слова благодарности лектору за понесенные труды!

Диакон Андрей посетил приход по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Савватия и по приглашению настоятеля храма иерея Александра Пелина.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.