Команда флористов провела мастер-класс по оформлению Владимирского собора к празднику Рождества Христова

  04 января 2023  
Команда флористов провела мастер-класс по оформлению Владимирского собора к празднику Рождества Христова

В этом году на помощь  команде флористов пришли более 20 человек прихожан, деток с родителями, кадетов и работников собора. Прежде чем приступить к работе, участники прочитали совместную молитву перед началом всякого дела.

В ходе проведения мастер-класса было рассказано про особенности флористического оформления праздника Рождества Христова согласно определенным церковным канонам. Флористы поделились техническими секретами работы с материалом хвойных пород, особенностями оформления праздничной иконы и принципами работы с металлическими  конструкциями. Благодаря правильной организации и распределению труда, была проделана огромная совместная работа по оформлению самого крупного храма в Центральной Азии. Оформлены Царские врата и иконостас, балкон клироса, много сил и времени заняло оформление паникадила декоративными элементами и живыми цветами. Парящие практически в воздухе декоративные снежинки и цветы, создавая иллюзию падающего снега, обрамляют золотую восьмиконечную звезду, один из главных символов праздника. Также установлен вертеп на улице и в соборе и, конечно же, не остался без внимания храм  святой равноапостольной княгини Ольги.

Команда флористов выражает искреннюю благодарность, всем, кто откликнулся и помог в оформлении. Благодаря слаженной и дружной работе собор был украшен в рекордно короткие сроки. Основные работы проводились с 11.00-23.00. Финальной точкой стала установка всех конструкций в храмах, после чего праздничное оформление собора предстало взору всех участников в полной мере. Непередаваемые эмоции испытали все участники по завершению работы, когда все детали тяжелой, утомительной, порой монотонной работы  сложились в одну общую картинку и собор преобразился. Праздничное настроение и самые теплые чувства переполняли сердца всех присутствующих. Команда флористов выражает самые искренние и добрые слова благодарности всем участникам и помощникам!

4-5 января 2023 г. флористы епархии будут оформлять Свято-Воскресенский кафедральный собор. Приглашаем всех желающих поучаствовать в благоукрашении храма. Будем рады и благодарны любой помощи. Работа найдется для каждого желающего!

За фото МК спасибо фотографу команды флористов Мурашкиной Юлии.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.