В Бишкекской епархии стартовал ежегодный марафон Рождественских Архиерейских елок

  07 января 2023  
В Бишкекской епархии стартовал ежегодный марафон Рождественских Архиерейских елок

7 января в конференц-зале Духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора был открыт сезон Рождественских представлений, который продлится до 10 января включительно.

Одно из первых мероприятий посетил епископ Савватий. Поздравив детей, владыка рассказал о Рождестве Христовом и дал наставления для ребят – быть послушными родителям, и родителям – воспитывать своих чад добрыми, трудолюбивыми и ответственными людьми.

После поздравления владыки постоянный ведущий Александр Сайгин и Снегурочка, роль которой в этом году досталась ученице Владимирской школы Анне Валь,  развлекали детскую публику хороводами, песнями и подвижными играми.

Далее, в программе утренника традиционно проходит мини-спектакль. В этом году постановка по мотивам сказки «Морозко», где трудолюбивая, кроткая Настенька, несущая в сердце всепрощающую любовь вознаграждена за свое терпение и безропотность, а ленивая, вредная и жадная Марфуша остается ни с чем.

 Спектакль поставила – режиссер-постановщик Русского тетра драмы Шмырина А. Г., хореограф-постановщик – Локоткова А.В., актеры – ученики Владимирской школы, православная молодежь. За несколько лет состав артистов уже вполне можно назвать профессиональным. Зрители в восторге, актерское мастерство на высоком уровне.

По окончании первой части представления в зал наконец-то врывается энергичный, веселый и остроумный Дед Мороз (Владимир Белкин). Как и полагается Дедушке помогают Снегурочка и актеры-аниматоры. На выходе юные гости получают заветный подарок от Доброго волшебника.

Традиция празднования архиерейских елок в Бишкеке появилась вместе с образованием Бишкекской кафедры. В этом году епархия, в одиннадцатый раз проводит марафон святочных детских утренников.

7 января прошли три утренника. В течение последующих дней мероприятия будут проведены для разных категорий детишек – 8 и 9 января утренники посетят дети из воскресных школ и приходских общеобразовательных школ, дети из приходов епархии, горожане. По четыре утренника в день. 10 января пройдет социальная елка, на которую приглашены детки из детских домов и реабилитационных центров. Всего в течение 4 дней на архиерейских елках побывает 1200 детей.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2023 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.