Яркие и проникновенные выступления детских коллективов и епархиальных хоров в честь Рождества Христова прошли на театральной сцене

  11 января 2023  
Яркие и проникновенные выступления детских коллективов и епархиальных хоров в честь Рождества Христова прошли на театральной сцене

Приходящих на праздник гостей в фойе театра встречала, переливаясь многочисленными огнями, нарядная елка, вокруг которой под бодрую музыку кружились традиционные русские хороводы. Участниками народного веселья, помимо артистов, становились вновь прибывающие зрители. Таким зажигательным действом, предварялось Рождественское представление, впервые проходящее на сцене Театра.

Для открытия концерта, заслуженная артистка Кыргызстана Галина Кетова, выступающая в роли ведущей пригласила на сцену епископа Бишкекского и Кыргызстанского Савватия.

Приветствуя собравшихся зрителей, Его Преосвященство поздравил всех с великим праздником: «Поблагодарим Господа за этот день, за этот концерт, за то, что у нас есть такие хорошие организаторы, за то, что у нас есть такой замечательный Русский драматический театр в честь Чингиза Айтматова. Поздравляю вас с праздником Рождества! Дай Бог всем радости, здоровья, семейного тепла в жизни временной и благословенного пути в Жизнь Вечную». В своем обращении владыка отметил, что главным общественным действием в жизни христианина является богослужение. Но поскольку человек, созданный по образу и подобию Божию является творческой личностью, то он выражает свое мировосприятие в том числе в песнях и танцах. Творчество, направленное на прославление дружбы, мира, добра - это тоже очень важная часть жизни.

Затем прозвучало приветствие  от лица директора театра Сергея Владимировича Бардакова. Ведущие праздника, отметив радость о том, что концерт, посвященный Рожденному Богомладенцу проходит в стенах театра впервые, выразили надежду, что это станет доброй традицией, а концерт перерастет в фестиваль.  

В официальной части праздника владыка Савватий вручил всем исполнителям благодарственные грамоты за труды, понесенные на благо Русской Православной Церкви.

Первым на сцену вышел народный ансамбль танца «Славяночка», прибывший в Бишкек из далекого Каракола. Узнав о концерте, коллектив выразил желание непременно принять участие в торжестве и даже сам изыскал для этого необходимые средства. Их танец, исполненный в национальных - кыргызских, русских и узбекских костюмах, был посвящен дружбе и единению народов, проживающих в благословенном Кыргызстане.  На сцену ребятишки выходили дважды, радуя зрителей зажигательными веселыми акробатическими номерами. Под громкие возгласы «браво», Галина Кетова выразила надежду, что юные таланты еще не раз порадуют зрителей своим прекрасным творчеством.

Хореографический ансамбль «Алмаз», исполнил танец «Наристе» в переводе на русский - «Малыш». Под красивую кыргызскую композицию, хрупкие девчушки в красных костюмах - шелк и бархат, расшитых золотом и серебром, восхитили зрителей чарующими, плавными движениями рук, - важным элементом национального кыргызского танца.

Танцоры выходили на сцену несколько раз. Под первые аккорды знаменитой «Калинки», на сцену своими ножками, в черных мальчуковых сапожках выскочила «Балалайка», из-за которой по очереди выбегали девчушки, то рассыпаясь по сцене, то вновь собираясь в хоровод, отбивая «коленца» под восторженные зрительские возгласы. А зажигательный танец под песню «Кабы не было зимы» сопровождался игрой в снежки.

Архиерейский хор Свято-Воскресенского кафедрального собора под руководством  Евгении Фисенко дважды выходил на сцену с исполнением Рождественского тропаря и колядок. Во время второго выхода прозвучали колядки на украинском и кыргызском языках.

Народный вокально-хореографический ансамбль «Учкулан» приветствовал зрителей экспрессивной «Лезгинкой». Юные танцоры выступали парами, тройками и солировали, демонстрируя акробатические номера, поддерживаемые традиционными возгласами.

 Праздник Рождества, объединяет всех в своем роду - и малышей и взрослых, и бабушек и дедушек. Организаторы очень хотели, чтобы концерт получился душевным, в котором перемежались бы разные поколения. Поэтому после выступления юных кавказских джигитов на сцене появился самодеятельный народный хор «Ветеран», под руководством Г. С. Шаровой. Милые пожилые женщины под аккомпанемент баяниста в этот вечер исполнили исключительно шутливые песенки. И дождавшись своего «браво», степенно покинули сцену, помахав всем платочками. Приятно было услышать голоса и манеру исполнения «из прошлого», такое непривычное, но родное и далекое.

Клирос Владимирского собора под руководством Ирины Горбунцовой  исполнил словословия и колядки. Под мужской вокализ, сильный и красивый голос солистки, как бы поднимаясь ввысь, возвещал Славу в Вышних Богу и хвалу Небесам.

Все хоровые композиции были посвящены Рожденному Богомладенцу, юной Отроковице Деве Марии и прекрасной Рождественской истории с волхвами, пастушками и Вифлеемской звездой.

Затем под музыку Джингл-бэнс танцоры детской студии «Лиард» исполнили энергичный Рождественский танец. Среди десятилетних девочек, очень умилительным выглядело выступление шестилетней малышки, которая старалась из всех сил, посматривала на старших подруг, чтобы не сбиться. Для артистов это выступление было дебютом на большой сцене. Также от «Лиарда» вторым номером, традиционно на кончиках пальцев ног, солируя по очереди, два бравеньких джигита вновь зажгли публику «Лезгинкой».

На концерте, ради возрождения древних русских традиций, прозвучали хрустальные звуки гуслей. Ксения Лубенцова под собственный аккомпанемент исполнила две композиции - Рождественскую колядку и авторскую песню о чудесах.

Аманбаева Розалия - Лауреат Среднеазиатской Романсиады исполнила песню «Птицею в Небо». Чистый и сильный голос «вживую» восхитил многих.

Завершилось представление «Многолетием», исполненным  Архиерейским хором и хором Владимирского собора.

Действительно яркое и радостное событие подарило каждому зрителю и исполнителю частичку Рождественской радости. Проповедь о Христе достигает человеческие сердца не только в стенах Церкви и Вифлеемская звезда, возвещающая великое и промыслительное событие в человеческой истории, освещает дорогу к Богу через творчество.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.