«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение…». Визит главы Среднеазиатского митрополичьего округа в Бишкек в дни празднования Богоявления Господня. (ВИДЕО)

  24 января 2023  
«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение…». 
Визит главы Среднеазиатского митрополичьего округа в Бишкек в дни празднования Богоявления Господня. (ВИДЕО)

24 января 2023 года митрополит Викентий совершил Божественную Литургию в Свято-Воскресенском соборе г.Бишкека. Ему сослужили епископ Савватий и духовенство Центрального благочиния Бишкекской епархии.

После богослужения митрополит Викентий обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка подчеркнул значимость для нас праздников Рождества Христова и Богоявления, которые свидетельствуют о неизреченной радости роду человеческому.

 После грехопадения прародителей Адама и Евы, человечество находилось во грехе, в рабстве у диавола. И чтобы освободиться от греха люди должны бы стремиться ко Христу. А получается, что Сам Бог идет навстречу человеку и спасает его от вечной смерти. Господь проявляет величайшее смирение, родившись в Вифлеемских яслях. Рождается смиренно, кротко ,мирно.

В празднике Крещения Господня является нам вся полнота Божества: Сын Божий, бессеменно родившийся от  Девы Марии, сходит в воды Иордана. Отец Небесный гласом возглашает и свидетельствует о Сыне, Дух Божий в виде голубя снисходит на Христа. Великое Таинство совершается – освящается водное естество, И как вода становится святой, так и душа человеческая призывается к святости, к безгрешности. Вот милосердие и любовь Бога к грешному человеку. Нам остается воспринять эту милость и любовь Божию и идти Божьим путем в жизнь вечную.

Владыка митрополит обратил внимание на соблазны современной жизни. Призвал всех быть внимательными к своему духовному состоянию, хранить трезвение, помнить, что Бог –наш помощник. И призывает нас жить в мире друг с другом, быть добрыми соседями, творить добро.

Митрополит Викентий выразил сердечную благодарность епископу Савватию за гостеприимство, за радушный прием, за радость молитвенного предстояния у престола Божия. Выразил признательность за те труды, которые несет  епископ Савватий на земле Кыргызстана по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Пожелал помощи Божией в архипастырских трудах, а всем молящимся передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ответном слове епископ Савватий поблагодарил митрополита Викентия за архипастырский визит в Бишкекскую и Кыргызстанскую епархию, за радость получить благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Владыка Савватий подчеркнул важность послушания, которое являет Господь наш Иисус Христос в событиях Рождества и Богоявления Господня. Выразил пожелание митрополиту Викентию почаще приезжать в Кыргызстан.

Митрополит Викентий наградил юбилейными медалями к 150-летию Ташкентской епархии клириков и мирян Бишкекской епархии.

Богослужение закончилось братской трапезой.

 

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.