В Бишкекской епархии прошел четырехдневный курс огласительных бесед

  03 февраля 2023  
В Бишкекской епархии прошел четырехдневный курс огласительных бесед

С 30 января по 2 февраля 2023 года в конференц-зале Бишкекской и Кыргызстанской епархии прошел мастер-класс по проведению огласительных бесед перед Таинством Крещения. По благословению правящего архиерея епархии епископа Бишкекского и Кыргызстанского Савватия, для проведения мастер-класса был приглашен руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Ташкентской и Узбекистанской епархии иеромонах Михаил (Столяров), имеющий 8-летний опыт проведения 12-ти огласительных бесед при кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента.

В программу четырехдневного курса огласительных бесед вошли самые важные темы: сотворение мира, грехопадение первых людей Адама и Евы, обещание Бога о пришествии в мир Мессии, Рождество Христово, устройство православного храма, 10 заповедей, правило благочестия христианина на каждый день. Кроме того, в рамках лекций особое внимание было уделено нескольким таинствам Православной Церкви: Крещения, Миропомазания, Евхаристии и Исповеди. В рассмотрении этих тем помог просмотр фильмов из цикла «Человек перед Богом», автором которых является митрополит Иларион (Алфеев).

Беседы проводились с использованием интерактивной методики – андрогогики, учитывающей особенности обучения взрослой аудитории. Эта методика позволяет максимально вовлекать в процесс обучения взрослых, используя разные форматы: беседы, рассуждения, просмотр фильмов и участие в интеллектуальных играх.

Участниками огласительных бесед стали духовенство, катехизаторы и прихожане центрального благочиния Бишкекской епархии, а также невоцерковленные люди, которые, получив некоторые базовые знания о православной вере, смогут покрестить своих детей или стать крестными с надеждой на постепенное воцерковление.

Четырехдневный курс огласительных бесед завершился итоговой викториной на знание основ православной веры. Все участники викторины получили памятные подарки.

В анкетах обратной связи по результатам бесед слушатели высоко оценили уровень организации мероприятия и отметили важность проведения подобного рода бесед как можно чаще с возможностью охвата других тем, которые помогут людям больше узнать о своей вере.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.