На престольным празднике блаженной Ксении Петербургской в г. Балыкчи

  08 февраля 2023  
На престольным празднике блаженной Ксении Петербургской в г. Балыкчи

Наша паломническая поездка была приурочена к празднику Блаженной Ксении Петербургской. По дороге мы заехали в село Маевка, где посетили могилку митрофорного протоиерея Валентина Никонова и прочитали заупокойную литию. Батюшка Валентин был первым настоятелем храма блаженной Ксении Петербургской в городе Балыкчи и под его руководством был построен этот храм.  По дороге помолились и прослушали каноны.

Заехали в храм св. великомученика Георгия Победоносца г. Токмок. Купол с крестом этого храма виден даже с объездной трассы. Храм очень красивый и величественный. Мы приложились к иконам и святыням, написали записки и поехали дальше. По дороге заехали в ущелье «Чон-Кемин».

Отдохнули, устров пикник на берегу красивой горной рекой и полюбовались горными пейзажами.

 Дальше наш путь лежал в город Балыкчи. Сначала мы посетили Иверский  женский монастырь с одноименным храмом иконы Иверской Божией Матери. Прочитали молитвы у иконы Пресвятой Богородицы.

Затем, после прогулки по берегу Иссык-Куля подъехали в храм блаженной Ксении Петербургской на акафист. После акафиста и помазания отправились в город Чолпон-Ата, где желающие посетили лечебный бассейн. Затем мы разместились в теплой гостинице. Некоторые паломники прогулялись по территории пансионата к озеру.

Рано утром мы выехали в город Балыкчи на престольный праздник и по дороге прослушали последование ко святому причащению.

Праздничная Божественная Литургия в храме блаженной Ксении Петербургской началась с молебна, который провел настоятель храма протоиерей Артемий (Долотов). На службу приехали  паломники из г. Бишкека и г. Чолпон-Аты. Отцу Артемию сослужил иерей Александр (Дмитриев) с  храма во имя священномученика Вениамина, митрополита Петроградского в г. Чолпон-Ата. Служба прошла величественно и красиво. Батюшкина проповедь многим легла на сердце. Крестный ход дал людям радость и хорошее настроение, когда всех кропили святой водой.

После службы сделали общее фото и пошли на праздничный обед. После обеда выехали домой, по дороге провели приятную беседу и помолились.

Поездка прошла благополучно. Слава Богу за всё.

Сотрудник паломнического отдела Самсонов Михаил.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.