«Неся свой крест безропотно, человек призывает благодать Святого Духа». Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

  12 февраля 2023  
«Неся свой крест безропотно, человек призывает благодать Святого Духа». Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Во вторую неделю перед  началом Великого поста, за богослужением верующие слышат песнопение покаяния и вспоминают об окаянном своем житие. «Покаяние, – говорит в своем слове архипастырь, – это то, что объединяет нас с Богом».

11 февраля 2023 года в Свято-Воскресенском кафедральном соборе епископ Савватий совершил Всенощное бдение. В обращении к прихожанам Его Преосвященство говорил о самом важном состоянии грешного человека которое приближает его к Спасителю – покаянии.

«Господь по своей великой милости сделал так, что мы, будучи грешными, осознаем свое стремление к Нему. Облеченные в свою немощь и болезнь мы, имеем способность, данную нам Богом, даже в этом падшем состоянии не терять связи со Спасителем».

Глубокое падение в бездну греха, как это ни странно, может привести человека ко спасению, ибо, по словам святых отцов «Там где множится грех, изобилует благодать». Владыка Савватий объясняет это так: «Чем сильнее человек болен, тем в большей помощи он нуждается. Чем глубже человек упал, тем сильнее Господь проникает к нему Своей помощью»

Недаром, после Своего Воскресения, Господь первым делом посещает место печали. Он сходит во ад. «Если бы капля райской радости упала бы в ад, – констатировал владыка Савватий, – то ад превратился бы в рай. В какой бы печали, скорби и болезни мы не находились, если обретем соединение с Богом, то утешимся. Ибо никакая беда, боль, рана не отдаляет, а приближает нас к Богу. Господь сделал так, что находящийся в плаче, способен радость испытать.

Когда мы предстанем перед судом Божьим, то вспомним не те моменты в жизни, когда мы были удачливы, а как раз то время, когда страдали и терпели недостаток. Мы сможем сказать тогда: Господи, мы страдали с Тобой во временной жизни, позволь нам радоваться вместе с Тобой в жизни Вечной».

Человек, будучи существом ограниченным, может выходить за пределы своего естества, чтобы сострадать и соболезновать ближнему своему. «Ближний голоден, а мне от этого тяжело и больно. Где-то несправедливость, где-то обижают слабых и, человек, сохранивший в себе образ Божий, воспринимает это как свое личное несчастье», - отметил владыка.

Видео проповеди




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.