Рабочая поездка сотрудников паломнического отдела на «Светлый мыс»

  21 февраля 2023  
Рабочая поездка сотрудников паломнического отдела на «Светлый мыс»

16 февраля сотрудники паломнического  отдела во главе с  руководителем отдела архимандритом Петром (Путиёвым), выехали на выездное рабочее собрание в село Ак-Булун (Светлый мыс)

В детском доме «Мээрим Булагы» на Иссык-Куле, который расположен на территории бывшего Свято-Троицкого мужского монастыря, нас встретила Гульнара Дегенбаева - мама дружной многодетной семьи, директор детского дома и просто замечательный человек с чистым сердцем.

За вечерним чаем обсудили планы сотрудничества на ближайшее время и вопросы о посещении монашеских пещер. Внимательно выслушали Гульнару о наболевшем. Гульнара разработала уникальную методику воспитания трудных детей через ЛЮБОВЬ. И как верующий человек, она переживает и заботится о многом и о важном для человеческой души.

Понимая ответственность за Святыню, она терпеливо несёт свой крест и старается сделать всё, чтобы сохранить и хоть что-то восстановить для будущего поколения. Помоги ей Господи. Так же она поведала нам много историй этого святого места. Поздно ночью помолившись, остались на ночлег на таком святом и благодатном месте.

Утром посетили часовню на территории детского дома в честь иконы Пресвятой Богородицы Смоленская, которую Гульнара восстановила с помощью Божией и своими силами. Часовня очень намоленная, чувствуется особенная благодать.

Затем ознакомились с «Аллеей Матерей» и памятником Токтогон Алтыбасаровой, которая в 16-летнем возрасте приняла 150 детей, выходила их и воспитала во время Великой отечественной войны. Добрые люди были во все времена.

 Возле комплекса посетили дом с участком земли, который принадлежит Бишкекской  и Кыргызстанской епархии. Дом был куплен благодаря Гульнаре, и другим благодетелям и  паломникам. На данный момент в этом доме проживают нуждающиеся в жилье люди.

Мы планировали проехать к монашеским пещерам, но и за  снега нам этого не удалось и мы отложили посещение пещер до весны.

Слава Богу за все. Помоги нам Господи в Богоугодных делах.

Ирина Абдулина, помощник руководителя паломнического отдела.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.