Урок «День православной книги» в храме Архистратига Божия Михаила

  25 февраля 2023  
Урок «День православной книги» в храме Архистратига Божия Михаила

19 февраля 2023 года, в рамках «Воскресных встреч», с детьми был проведен урок, посвященный Дню Православной книги в воскресной школе храма Архистратига Божия Михаила в Беловодске. Дети отправились в увлекательное путешествие по волнам истории. Капитаном «Корабля знаний» был их преподаватель, а дети стали любознательными мореплавателями.«Корабль знаний» унес их к истокам письменности и первых книг на Руси. Первой остановкой был IX век и знакомство с равноапостольными Кириллом и Мефодием. На этой пристани ребята познакомились с буквами первого славянского алфавита, увидели первую азбуку.

Дальше корабль унёс всех в X век во времена правления князя Владимира. Дети узнали, что крещение Руси явилось главным толчком для появления первых книг. Весь урок на аналое перед детьми лежала уникальная книга – «Остромирово Евангелие». Это вторая рукописная книга в Киевской Руси. Дети с интересом знакомились с процессом создания книг, увидели первых красавиц, украшенных кожей, драгоценными камнями, золотом и серебром. Узнали, что каждая буква книги тщательно выписывалась пером: за строчкой строчка, одна книга писалась много лет. Написанием книг занимались монахи и священнослужители. В то время духовенство было самым образованным сословием.

Вот новый причал – времена правления Ивана Грозного XVI век. Здесь дети познакомились с первопечатником Иваном Федоровым, увидели первый печатный станок и узнали, что первая печатная книга появилась на Руси 1 марта 1564 года. Это была книга «Апостол». Именно эта дата стала основанием для празднования «Дня Православной книги» (14 марта по новому стилю). Дети познакомились с первой печатной азбукой и знаменитой «Острожской Библией».

Конечной остановкой стали наши дни. Здесь дети начали свое знакомство с православной литературы: увидели несколько экземпляров Священного Писания, узнали историю создания Библии, смогли полистать Лицевую Библию и Библию Гюстава Доре. Учитель зачитал им два рассказа из «Детской Библии»: один из Ветхого Завета – «Давид и Голиаф», второй из Нового Завета – «Рождение Господа нашего Иисуса Христа». Дети активно принимали участие в обсуждение рассказов.

Дальше была беседа о значение православной литературы в Русской классической литературе. Православная литература – это не только Священное Писание, молитвословы, жития святых – это ещё и литература, которая учит нас добру, милосердию, любви к Богу и ближнему. Эти книги направляют рас на верный путь – путь спасения души, и как книга питает разум, так православная книга питает душу.

По окончании беседы среди детей провели викторину на усвоение материала. В качестве механизма помощи в этом, на уроке изобразительного искусства дети создали свою личную книжку-малышку. Все дети справились с заданиями на «отлично». Надеемся, что после этого занятия нашим детям захочется взять в руки хорошую книгу!




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.