Празднование Дня Защитника Отечества на Масленицу, 23 февраля

  26 февраля 2023  
Празднование Дня Защитника Отечества на Масленицу, 23 февраля

В храме Святого Духа в г. Сокулук каждый четверг служится молебен преподобному Серафиму Саровскому. Наши братия и сестры из этого храма пригласили нас послужить молебен преподобному на Сырной седмице. Мы сразу согласились, и оказалось, что этот день совпадает ещё и с праздником Дня Защитника Отечества, 23 февраля.

В этот праздничный день, на протяжении многих десятков лет, мы привыкли поздравлять всех мужчин без исключения. Сразу же в бусе по дороге мы поздравили наших немногочисленных мужчин с праздником. По традиции спели «Благодатный Дом» и призвали всех наших покровителей.

Когда мы приехали, здесь уже собралось много народа - казаки, дети с воскресной школы, прихожане местные и приезжие из соседних сёл. Видно, что жизнь здесь бьёт ключом.

Настоятель храма, архимандрит Пётр (Путиёв) начал служить молебен у чудотворной иконы преподобного Серафима Саровского. Мы видим у этого образа много благодарственных приношений и понимаем, как много помогает батюшка Серафим скорбящим и страждущим, с верой умоляющих его о помощи. Храм наполнился молящимися и все с умилением пели акафист преподобному Серафиму.

После акафиста батюшка помазал всех маслом с лампадки преподобного Серафима и обратился к молящимся с проповедью, обращая внимание верующих на собственное внутреннее состояние души каждого.

Затем батюшка поздравил с днём Ангела всех женщин, носящих имена Галина и Валентина.

В нашей группе тоже была именинница Галина, это почётная гостья в нашей поездке Гульнара Дегенбаева - Мама дружной, многодетной семьи, директор детского дома «Мээрим Булагы» на Светлом мысе, замечательный человек и просто наш друг. Батюшка вручил Гульнаре цветы и подарки, и немного рассказал прихожанам о непростой судьбе этой сильной и удивительной женщины. В свою очередь Гульнара тоже поделилась своими впечатлениями о сегодняшних событиях и о храме.

Так же и всем остальным именинницам батюшка вручил цветы и подарки.

День Ангела был и ещё у одной замечательной Галины, энергичной, окутывающей вниманием, заботой и любовью каждого, казначеи этого храма.

Когда мы вышли из храма, молодёжь во дворе уже всё приготовили для концерта и терпеливо ждали когда всё рассядутся. Кадеты разного возраста, мальчики и девочки, спели нам песни военных лет. Один из офицеров продемонстрировал нам игровое владение шашкой. Девочки переодевшись в красивые русские наряды стали плавно танцевать.

После небольшого концерта офицеры наградили Галину медалью «За Любовь, Веру и Терпение».

После всех поздравлений нас пригласили на трапезу, ведь сейчас ещё и Масленица, ну как без блинов?!

Плотно подкрепившись мы, во главе с батюшкой, поехали в центр города Сокулук, к мэрии. Здесь нас ждала местная администрация, несмотря на праздничный выходной день, и это было приятно.

Здесь, четыре года назад, устроили аллею всем погибшим воинам, которые погибли не только во времена Великой отечественной войны, но и воинам, которые отдали свои жизни в сражении за мир в Афганистане, Чечне, Баткене...

Гульнара спела песню на кыргызском языке «Мать вселенная», которую написала сама.

Опять все друг друга поздравляют с Днём Защитника Отечества, и на этом месте этот праздник воспринимается как-то по-особенному, более остро, когда не хочется много говорить, а хочется помолчать, подумать о том, о чём мы не привыкли думать, о важном...

Сделав общее фото с администрацией мэрии и героями различных военных действий, мы поехали в город Шопоков. Здесь, в центре небольшого городка, в парке, установлен поклонный крест всем погибшим воинам. Этот крест установил в своё время митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким).

Мы подали записочки и батюшка отслужил литию. Ещё раз отец Пётр обратился к нам с напутственным словом, всех поблагодарил за совместную молитву и благословил на дорожку.

Вернувшись в город Бишкек мы посетили Кыргызский Государственный мемориальный Дом- музей имени М.В. Фрунзе. При входе в музей многие паломники порадовались, что они снова здесь, ведь многие не были в этом музее уже десятки лет. Программу музея начали с 3 этажа, где мы сначала увидели тачанку с пулемётом Максим, и по-детски порадовались этому военному изобретению. Посмотрели оружие времён гражданской и  Великой Отечественной войны и много других экспонатов быта древнейших времён. Посетили  дом Михаила Фрунзе, где за сто лет ничего не изменилось. Музей всем понравился и все были в восторге.

Вот так и прошла наша короткая по времени, но очень насыщенная и духовно плодотворная поездка на праздники в храм Святого Духа.

Слава Богу за всё.

Заместитель руководителя паломнического отдела Ирина Абдуллина




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.