«Сегодня дети, а завтра народ»... Детский праздник во Владимирской школе посвятили творчеству поэта Сергея Михалкова

  14 марта 2023  
«Сегодня дети, а завтра народ»... Детский праздник во Владимирской школе посвятили творчеству поэта Сергея Михалкова

В этот день во Владимирской школе прошел детский литературный концерт, посвященный творчеству поэта. В конференц-зале Свято-Воскресенского кафедрального собора  не было ни одного свободного места.

Торжество открыл епископ Савватий, обратившись к ученикам школы с приветственным словом, в котором коснулся темы многовекового взаимодействия, дружбы и братства между русским и кыргызским народами, которые не однажды находились в границах общего государства. Так как Сергей Михалков является одним из авторов текста государственного гимна СССР и автором текста гимна современной России, Его Преосвященство обратил внимание на священные смыслы гимна Российского государства.

Праздничный концерт начался с видео презентации творчества С. В. Михалкова и исполнения учениками и учителями гимна Российской Федерации. А затем была продекламирована череда любимых детских произведений поэта. На сцену по очереди выходили ученики начальной школы. Это были сольные и коллективные выступления, представленные в яркой, образной, артистичной форме, проигранные в виде мини-сценок, исполненные в виде песен. Школьники-ведущие, практически не заглядывали в тексты сценария, зная свои слова наизусть.

В итоге полтора часа пролетели как 10 минут. Это представление хотелось смотреть и пересматривать, настолько эмоциональным, добрым и ярким оно получилось. Невооруженным глазом было видно, что дети чувствуют стихи и буквально излучают радость и удовольствие, которые передавались зрителям.

Сергей Михалков – прекрасный детский поэт и главная заслуга организаторов концерта, заключается в том, что ребятишки смогли прекрасно передать это.

2023 год в СНГ объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. И во Владимирской школе - это уже второе праздничное мероприятие, которое включило празднование юбилея любимого русского и детского поэта в означенную повестку.

После концерта директор школы С. И. Аристова поделилась своими впечатлениями: «Сегодня стихи лились рекой и дети были очень эмоциональны, а ведь мы провели всего две репетиции. Когда ребята дома учили тексты, родители говорили: «Знаете, нам не приходилось заучивать по нескольку раз. Мы читали эти стихи, и они так хорошо укладывались в детскую память».

Перечень всех заслуг С.В. Михалкова говорит о многом. Но наибольшую известность Михалкову принесли именно его произведения для детей. На его книгах выросло не одно поколение юных читателей. Его произведения охотно читают современные дети, их помнят и любят их мамы и папы, бабушки и дедушки. Сам же Михалков говорил так: «Сегодня дети, а завтра народ».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.