В Ташкенте прошло первое в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

  19 марта 2023  
В Ташкенте прошло первое в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Председателем Синода Среднеазиатского митрополичьего округа является глава Округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В заседании, прошедшем в очном формате, приняли также участие: временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел.

В приветственном слове митрополит Викентий поздравил братьев-архипастырей с праздником – днем памяти святого благоверного великого князя Даниила Московского, и передал благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, полученное накануне в Москве во время заседания Священного Синода Русской Православной Церкви.

На заседании Синода были рассмотрены 14 журналов, в которых отразилась жизнь епархий Округа: посещение митрополитом Викентием приходов епархии и епархий Округа, официальные встречи, работа молодежных отделов, культурно-просветительская деятельность.

Отдельным журналом выделена информация об открытии в Ташкенте, на территории Свято-Успенского кафедрального собора, памятника святителю Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому. Было отмечено, что освящение памятника состоялось в 100-летнюю годовщину принятия святителем Лукой архиерейского сана и его назначения в качестве правящего архиерея Ташкентской и Туркестанской епархии.

Автором памятника стал известный грузинский и российский художник-монументалист, скульптор, народный художник России Зураб Церетели.

Члены Синода приняли Обращение к Президенту Украины и государственным деятелем в связи с ситуацией вокруг нарушения прав и свобод верующих Украинской Православной Церкви и вокруг Киево-Печерской лавры.

В заключительном слове на заседании Синода митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий отметил:

«В нашей жизни Господь так ссудил, чтобы мы могли с Божией помощью преодолевать все трудности, которые есть в этой жизни. В этом и есть особенность жизни православного христианина, что в жизни нашей всегда были и будут какие-то трудности, а все наше искусство заключается в том, чтобы мы могли духовно и нравственно, благодатно, с Божией помощью, с помощью святых угодников Божьих, Божией Матери, преодолеть те трудности и победить все преграды в нашей жизни в исполнении тех задач, которые нам поручил Господь, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви.

Рассматривая наши журналы я увидел, что действительно очень много полезных дел совершается и преодолеваются многие трудности, которые возникают в жизни архипастырской для того, чтобы выполнить свой долг, который поручил нам Господь. Поэтому я благодарен Вам за это. Дай Бог вам крепости душевных и телесных сил, чтобы и впредь также активно и жертвенно нести свое служение, понимая, что это служение дано нам, чтобы мы могли сами достичь спасения и другим помочь спастись и Царство Божие наследовать».

В ответном слове владыка Феофилакт поблагодарил владыку-митрополита за гостеприимство, подчеркнув:

«Хотелось бы отметить историчность сегодняшнего дня, потому что заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа проходит в новом Синодальном здании. Хотелось бы поблагодарить Вас и всех, кто вместе с Вами трудился над созиданием этого центра в Средней Азии. Это не только само по себе великолепное здание, но и с очень большим функционалом, который сюда вложен для нахождения здесь, и провести заседание Синода. Но прежде есть возможность совершить совместную Божественную литургию, с которой началось наше пребывание в Узбекистане.

Позвольте вместе с Вами, владыка, порадоваться появлением этого Центра и выразить надежду, что он станет еще одним свидетельством нашего подлинного единства епархий Средней Азии, где мы собираемся все вместе, где у нас есть один общий дом, и вместе с этим место станет хорошей основой тех проектов, которые каждый раз обсуждаются на наших встречах. И вот сегодня много говорилось в том числе об интерактивных проектах во взаимодействии между нашими епархиями».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.