Состоялась общая исповедь духовенства Бишкекской епархии

  24 марта 2023  
Состоялась общая исповедь духовенства Бишкекской епархии

По благословению епископа Савватия, в четверг 23 марта 2023 года, в Свято-Воскресенском кафедральном соборе состоялась общая исповедь духовенства Бишкекской епархии.

Исповедь у белого духовенства принимал протоиерей Игорь Дронов, монашествующие исповедовались  у иеромонаха Ираклия (Коростелева).

Перед началом таинства епископ Савватий обратился к собравшимся со словом наставления. В своем обращении к священникам, владыка говорил о наставничестве для душ христианских, о том как священник должен вести человека к Господу.

«Наше дело состоит в том, чтобы послужить чадам своим. Никто да не помышляет, что может исправить человека. Если сам Господь пришел, и не все Его послушали и апостольскую проповедь не все услышали, так и не в наших силах исправлять человека. Это дело Божье. Мы лишь инструменты в руках Божьих. Когда нас зовут к больному прихожанину совершить Таинство, а мы этим пренебрегаем - то будем повинны. Всегда нужно помнить - не мы действуем, но Бог действует. Наше же дело - не противостоять Богу, а становиться воинами Христовыми. Всякая душа - невеста Христова. Она стоит пред Богом. А наше дело заключается в том, чтобы невесту эту привести к Богу».

Владыка указал на исполнение единственного условия, на основании которого священник имеет право совершать богослужение. «Священник соделывается достойным совершения священнослужения через осознание своего недостоинства. Если мы руки должны хранить от всякой скверны, потому что этими руками священнодействуем, то  тем более должны хранить язык свой, чтобы не произносить слов, неугодных Богу. Хранить зрение и слух свой. Исповедуя человека, мы сострадаем и соболезнуем грехам, которыми уязвлена душа его, мы не оскверняем свой ум слыша слова покаяния, если только не осуждаем кающегося».

Видео проповеди 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.