«Любовь - это радость жертвы для Бога, для Родины и для ближнего своего». Соборное богослужение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  24 марта 2023  
«Любовь - это радость жертвы для Бога, для Родины и для ближнего своего». Соборное богослужение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

24 марта 2023 года епископ Савватий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. На литургии присутствовало все духовенство епархии. Завершив богослужение владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

«Очень важно в молитве сердце свое возносить к Богу. Молитва это вознесение ума и сердца к Богу. Молитва - это дар Божий. Молитве может научить только Сам Господь, но не без нашего участия. В молитве есть нечто непостижимое. По словам апостола, когда в молитве мы произносим слова обыкновенные, то дух наш молится глаголами неизреченными. Что есть дух человека? Присутствие Духа Божия в духе человеческом - это и есть дух человека. Благословен Господь Бог наш ибо Он дал нам возможность одухотворяться, дал нам свойство уподобляться и даже воссоединяться с Духом Божьим».

Являясь членами Тела Христова, мы только тогда имеем полноту Божью, когда открыты для ближнего своего и для Бога. Владыка Савватий в своем слове привел пример из наставлений Аввы Дорофея, которой очертил круг и поставил в центре точку, указав, что в центре Господь, а точки по всей окружности - это люди. Когда люди, стремятся к центру, к Богу, то они поневоле приближаются друг к другу.

Невозможно искать благочестия без ближнего. Даже монах, находящийся в уединении, удален от людей только вещественно, духом же монашество приносит себя в жертву Богу и ближним.

Любовь - это радость жертвы для Бога, Родины и ближнего своего.

Видео проповеди




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.