Михаил Хасьминский провел пастырский семинар для священнослужителей Бишкекской епархии

  25 марта 2023  
Михаил Хасьминский провел пастырский семинар для священнослужителей Бишкекской епархии

В ходе занятий Михаил Игоревич предложил актуализировать работу священников на приходе с людьми, находящимися в состоянии душевного кризиса. Такие состояния могут быть вызваны различными жизненными обстоятельствами – потерей близких, работы, жизненных ориентиров, семейного насилия.  Как правильно помочь в случаях переживания чувства вины, или когда человек обратился за помощью в ­состоянии наркотической или алкогольной зависимости. Как подготовить близких к смерти и подготовиться самому к смерти близких? Психолог на конкретных примерах из личной практики поделится опытом оказания психологический помощи людям, страдающим от суицидальных мыслей.  Рассказал о том, как правильно соболезновать, а какие слова причиняют страдающему человеку душевную боль, как помочь человеку, потерявшему близкого, пережить  чувство вины перед ним?

Общаясь с духовенством, он убедил их в том, что пастырь, с точки зрения психологии может существенно помочь человеку справиться с его горем. Также в формате открытого диалога обсуждались различные вопросы, наиболее волнующие священников.

Психолог рекомендовал использовать в работе материалы сайта memoriam.ru Также Хасьминский поделился сборником документальных фильмов, которые можно будет демонстрировать на приходах во время душепопечительского общения с прихожанами с целью дальнейшего обсуждения озвученной проблемы. 

Хасьминский Михаил Игоревич – православный и кризисный психолог. С 2006 г руководит Центром кризисной психологии, созданного по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. Член Общественного Совета ФСИН. Соавтор и автор 14 популярных книг, а также многих публикаций и интервью по кризисной и православной психологии. Ведёт большую преподавательскую, научную и общественную работу. Часто выступает с лекциями, семинарами и тренингами в различных регионах России.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.