Паломническая поездка на соборование в храм Святого Духа

  30 марта 2023  
Паломническая поездка на соборование в храм Святого Духа

26 марта группа паломников выехала в село Сокулук, в храм Сошествия Святого Духа. Этот небольшой и уютный храм стоит на оживленной трассе, а большой поклонный крест-мощевик, установленный ещё трудами митрополита Владимира (Икима), обращает на себя внимание и напоминает всем проходящим и проезжающим о жертвенной любви Господа нашего Иисуса Христа, о покаянии и о нравственном очищении. Храм сразу впечатляет своей красотой. Внутреннее благоустроение храма - деревянный иконостас с красивой резьбой и необычная роспись сводов храма, а главное - чудотворная икона преподобного Серафима Саровского и множество частиц святых мощей и других святынь.

На службу уже собралось много местных прихожан и детей с воскресной школы, в том числе и кадеты.

Настоятель храма отец Пётр (Путиёв) молился в алтаре, произнося каждое слово чётко  и неторопливо. В эти моменты чувствуешь особое общение с Богом и пока ты находишься на этой волне, хочется так много Ему сказать о самом важном и наболевшем, как родному Отцу излить свою больную, истерзанную душу.

И молимся мы за наших родных и близких, чтобы Господь помиловал нас грешных и покрыл нас Своею благодатью. После такой сердечной молитвы в душе настает утешение, а после Причастия Святых Христовых Таин - радость и бесконечная  благодарность долготерпеливому Нашему Господу.

Сразу после службы и небольшого перерыва батюшка приступил к Таинству Соборования.

 И вновь участники Таинства слушали Евангелие с зажёнными свечами в руках и просили Господа о исцелении души и тела.

Всегда гостеприимная и добродушная наша сестра во Христе Галина пригласила всех на трапезу, во время которой батюшка провёл беседу с паломниками, наставляя всех на путь истинный и праведный, подчеркнув, как много в наше время происходит тонких подмен нравственных ценностей и как важно ко всему относиться разумно.

Мы простились с замечательными людьми, батюшка нас благословил на дорожку и мы поехали в село Военно-Антоновка. Посетили строящийся храм благоверных князей Бориса и Глеба. Настоятель храма, отец Вадим (Паскин) рассказал о храме и об иконах, показал верхний этаж и поделился радостью - очередным продвижением в благоустроение храма - завершением установки забора.

Мы простились с батюшкой, он нас благословил на дорожку, а сам отправился служить дальше Богу и людям, соборовать своих прихожан.

Мы узнали, что здесь не далеко, в совхозе имени Фрунзе, на территории частного предприятия «Рола», построили часовню в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». Подъехав к проходной, увидели возвышающийся красивый синий купол с православным крестом, и рядом, такой же синий купол, с полумесяцем. Часовня и мечеть стоят рядышком, с одинаковой отделкой. Охранник был предупреждён о посещении, и без вопросов пропустил нас через  турникет. Над дверями часовни, как и положено, икона Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов», немного выгоревшая от лучей палящего солнца. Вся часовня светлая, с безупречной  отделкой. Большие иконы Спасителя, Богородицы и святителя Николая, расположенные на восточной стене, сразу встречают нас пронзительным взглядом. Мы были приятно удивлены и выразили радость и благодарность за такую замечательную идею, обозначающую заботу о духовном состоянии сотрудников предприятия.

 И вот последняя точка посещения по нашей программе, храм праведного Иоанна Кронштадтского.

Это высокий, красивый и благолепный храм, сверкающий куполами, расположен на трассе в селе Манас. Сестра Татьяна тоже нас приветливо встречает. Мы подали записки на следующую службу, купили свечи и зашли в храм, величественный и ухоженный, внутри светлый, с красивым резным иконостасом. Почти все иконы по одному образцу с одинаковым окладом создают неповторимую гармонию. Все эти  образа, как живые и такие красивые, что смотришь на них и не можешь взгляд отвести. Мы помолились у этих прекрасных образов, приложились к святыням и поставили свечи.

На территории храма расположен небольшой музей праведного Иоанна Кронштадтского. Паломники с интересом рассматривали книги, фотографии и другие вещи великого подвижника, и слушали удивительные рассказы и эпизоды из жития святого батюшки Иоанна...

Поездка подошла к концу и все паломники, немного уставшие, но умиротворение и довольные, возблагодарили Господа за чудесный день и за Его Святые Дары, неся огонёк благодати в свои семьи и дома.

Слава Богу за всё!

Заместитель руководителя паломнического отдела Ирина Абдуллина




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.