«Благословлю Господа на всякое время...». Вход Господень в Иерусалим

  09 апреля 2023  
«Благословлю Господа на всякое время...». Вход Господень в Иерусалим

9 апреля, в день празднования Входа Господня в Иерусалим, епископ Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. По отпусте Литургии владыка обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, в котором изъяснил глубокую духовную суть и значение славного Входа Господа во Иерусалим и призвал всех крепко хранить в сердце православную веру и подкреплять ее добрыми делами.

«В этот день мы празднуем знамение царской власти, которую имел Господь. Спаситель входит в царское достоинство, но отказывается от него и вступает на путь страданий ради спасения рода человеческого».

Говоря о том, что является полезным для человека, Его Преосвященство в частности отметил: «Какая человеку польза от любых благ - денег, успеха, славы - если он все равно умрет? Что он собрал за годы свои жизни, кроме греха? Что он возьмет с собой на суд Божий? Люди любят почести, люди любят себя оправдывать. говорить о себе хорошо. Не украл, не убил, не нарушил закона. Но Господь ответит им - Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Потому что голодного не накормили, алчущего не напоили, страждущего не посетили и не утешили».

Говоря о царском достоинстве Христа, Его Преосвященство отметил и царское достоинство христианина, которое должно быть правильно воспринято: «Каждый человек может стать царем над своими мыслями, чувствами и желаниями. Стань человек царем над собою, стань добрым. Если у тебя есть терпение - никакие тяготы не выведут тебя из себя. Если ты имеешь смирение, то будучи оскорбленным, не почувствуешь обиды. Разве такой человека может быть несчастным?»

В завершение богослужения у иконы Входа Господня во Иерусалим было пропето славление празднику, совершен крестный ход, во время которого владыка освятил вербы.

Видео проповеди




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.