Великий четверг. Архиерейское богослужение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

  13 апреля 2023  
Великий четверг. Архиерейское богослужение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

13 апреля, в четверг утром епископ Савватий совершил Литургию Василия Великого в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. В Великий четверг Евангельское чтение повествует о Тайной вечери, умовении ног и молитве в Гефсиманском саду.

По окончании богослужения управляющий Бишкекской епархии обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал о значимости Великого четверга и святого Причащения Даров Господних. В Великий Четверг происходит заготовление Святых Даров для причащения больных. Тело и Кровь Христовы, освященные на литургии Великого Четверга, сохраняются в особом ковчежце (обычно выполненном в форме храма), именуемом дарохранительницей. Дарохранительница стоит на престоле в алтаре. Из нее священники в течение всего года берут Святые Дары и, переложив в меньший ковчежец- дароносицу, причащают ими тех, кто по старости или по немощи не может прийти на причащение в храм.

«В Великий четверг вспоминаем события Тайной вечери, где Господь в образе хлеба и вина причастил Своих учеников. Это была первая литургия и первое причастие». Евхаристия есть таинство, в котором хлеб и вино прелагаются Духом Святым в истинное Тело и в истинную Кровь Господа Иисуса Христа, а затем верующие приобщаются их для теснейшего соединения со Христом в жизнь вечную.

Размышляя о Господе, необходимо наполнить себя глубокими чувствами и мыслями в связи с рядом Евангельских событий этого дня. Здесь преклонение перед смирением Спасителя, которое проявилось в умывании ног ученикам; благоговение перед таинством Тела и Крови Христовых; прославление бесконечного самоотвержения Христова; скорбь о Его страданиях; негодование против ожесточения иудеев и вероломства предателя Иуды. «Если ты любишь Бога, тогда тебе легко любить любого человека. Если ты любишь Бога, ты легко переносишь страдания, потому что Бог тоже страдал. Бог жил в бедности, почему же ты должен завидовать богатым?» Из проповеди епископа Савватия

Видео проповеди




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.