В Бишкекскую епархию доставили ковчег с честной главой святителя Иоанна Златоуста

  18 апреля 2023  
В Бишкекскую епархию доставили ковчег с честной главой святителя Иоанна Златоуста

18 апреля 2023 года, ранним утром в Кыргызстан прибыла великая святыня из кафедрального храма Христа Спасителя города Москвы.– ковчег с честной главой святителя Иоанна Златоуста. Честные мощи святителя доставила делегация из России: известный миссионер и публицист, клирик Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), председатель правления Союза писателей России Иванов Николай Федорович и куратор просветительских проектов Издательского Совета иерей Андрей Степанов. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в 2023 году святыня сопровождает православную выставку-форум «Радость слова», которая начнет свою работу 19 апреля.

В течение дня ковчег с мощами побывал в нескольких приходах епархии. Первыми святыню встретили прихожане храма в честь Иоанна Кронштадтского в Манасе. Затем ковчег был доставлен в Ново-Покровку. В храме в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих радость» епископ Савватий в сослужении духовенства совершил вечернее богослужение. Там же состоялась творческая встреча с российским писателем и публицистом Н.Ф. Ивановым, автором более 30 книг прозы и драматургии.

К вечеру 18 апреля, святитель Иоанн Златоуст во святых мощах прибыл в Покровский храм города Канта.

19 апреля ковчег прибудет в Свято-Воскресенский кафедральный собор. Прибытие святыни – одно из мероприятий православной книжной выставки «Радость Слова», торжественное открытие которой состоится в среду, в 13.00 в конференц-зале собора.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.