Обращение Жапарисы Рысбековой к участникам форума «Миссия Жен-мироносиц в наши дни»

  03 мая 2023  
Обращение Жапарисы Рысбековой к участникам форума «Миссия Жен-мироносиц в наши дни»

Дорогие соотечественники!

Уважаемые гости и участники мероприятия!

Приветствую Вас на этом форуме, посвященном роли женщин не только в Богослужении, но и в общественно-социальной жизни.

Пользуясь случаем, примите мои искренние поздравления в связи с праздником - Днем святых Жен-мироносиц.

В этот прекрасный день, олицетворяющий заботу о близких, особенно о женской половине общества, призываю поздравлять и дарить тепло своим близким женщинам - матерям, женам, сестрам, дочерям.

Этот форум затрагивает очень актуальную и важную тему - роль женщин в наши дни. Роль женщин в современном, развитом обществе особенная и значимая. В настоящее время женщины являются равноправными участниками экономической, культурной, политической других областей общественной жизни.

На протяжении последних десятилетий им удалось добиться значительных успехов и изменить существенно статус женщин в обществе. Женщины стали более активными участницами политической жизни, стали занимать важные государственные и муниципальные должности. Осваивают многие профессии, которые ранее считались сугубо мужскими. Кроме того, женщины активно участвуют в создании новых технологий и инноваций, что подтверждает из значимость и существенный вклад в развитие экономики и прогресса общества. Статус женщины в обществе продолжает изменяться каждый день к лучшему.

В истории кыргызского народа женщина играла огромную роль  в сохранении семейных ценностей, духовного воспитании детей и молодежи. Были случаи, когда они мужественно защищали честь своего народа. Эти идеалы женщин воплощены в героических образах наших матерей - Каныкей эне, Арууке эне, Жаныл Мырза, Курманжан Датка, Уркуя Салиева и др.

Кыргызстан является полиэтнической и поликонфессиональной страной, где живут в атмосфере взаимопонимания представители различных этносов и религий, где каждый этнос имеет свою культуру, а каждая религия имеет свою значимость.

Любая религия мира отмечает особым образом роль и вклад женщин в развитие общества, воспитание и обеспечение достойной жизни ребенка. Государство прилагает большие усилия в создании благоприятных условий для материнства и в целом для личностного развития женщины.

Наш Президент Кыргызской Республики С. Н. Жапаров, вступив в свою должность, издал первый Указ в 2021 году, где обозначил. что «когда мир переходит к  строительству нового порядка, духовно-нравственные, культурные ценности в обществе приобретают особое значение и становятся направляющей  силой преобразований. Все это требует постоянной заботы о духовно-нравственном состоянии граждан и подрастающего поколения, в особенности, поддержки его созидательного творчества, пропаганды здорового образа жизни и семейных ценностей. Без сохранения и укрепления нравственных принципов мы можем потерять собственное лицо и человечность».

В целях сохранения традиционных семейных ценностей Национальной программой развития  Кыргызской Республики до 2026 года, определенно, что социокультурная политика государства будет базироваться на укреплении института семьи.

Должны быть созданы школы материнства и укрепления семьи, максимально приближенные и дружественные матерям, особенно молодым и неопытным, и их детям.

Будет также предложена реализация проектов по искоренению негативных практик насильственных и ранних браков, семейного насилия; будут созданы условия для гармоничного совмещения трудовых и семейных обязанностей для женщин и мужчин, продвижения принципов ответственного родительства, охраны материнства и отцовства, семейных ценностей, основанных на гармоничном воспитании и уважении ко всем членам семьи.

Мы всегда ценим и уважаем роль и вклад женщин во всех направлениях жизнедеятельности нашей страны. Желаю всем мира, здоровья, благополучия и успехов в ваших благих начинаниях.

Благодарю за внимание!




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.