«Я внук того солдата». В епархии прошли первые Георгиевские чтения «Путь мужества и славы»

  06 мая 2023  
«Я внук того солдата». В епархии прошли первые Георгиевские чтения «Путь мужества и славы»

5 мая 2023 года в конференц-зале Свято-Воскресенского кафедрального собора  прошли первые епархиальные детско-юношеские Георгиевские чтения «Путь мужества и славы», в формате конкурса чтецов.  

Знаковое событие началось пением молитвы. С приветственным словом к залу обратился руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Андрей Кунавин.

Всего в мероприятии приняло участие 60 детей в возрасте от 5 до 15 лет. Были показаны три групповых концертных номера. Так ученики 3 класса ОУ «Школа святого князя Владимира» представили танец «Я внук того солдата» и спели песню «Потому что мы пилоты»; завершили мероприятие ученики школы-комплекса «Радонеж» с песней «Солнечный круг».

Из шестидесяти участников, 25 детей прочитали стихи  в рамках конкурсной программы. Ребята читали стихи очень проникновенно, выразительно и эмоционально. Многие зрители, коих был полон зал, плакали.

Прочувствовали атмосферу, царящую на мероприятии и сами исполнители. Вилорий Терехов из кара-балтинской воскресной школы считает, что такой конкурс помогает осознать собственный уровень духовного развития. Мальчик также выразил восхищение выступлениями других участников: «Смотря на других детей, которые младше меня или старше, можно осознать, что в мире есть таланты. Здесь собрались дети со всего Кыргызстана. Все читали хорошо. Особенно девочки из младшей группы, они так хорошо рассказали, что даже слов нет, чтобы выразить все страдания нашего народа... Вот я, например, в первом классе не смог бы так прочитать стих про войну, как эти маленькие девочки». Кроме того Вилорий считает, что такие конкурсы помогают осознать ужас войны и ценность мирного времени: «Мы сейчас встаем утром и видим, что бомбежек нет. Можно ходить спокойно, не пугаясь. Но в то время было не так. В стихах все это было выражено. Я так удивился, когда дети начали рассказывать о фашистских злодеяниях.. .все плакали, я тоже чуть не заплакал. Я подумал, как я буду рассказывать? Я вот такой маленький стих выучил, а тут дети по шесть-семь куплетов заучивают. Мне очень понравилось!»

Участники, занявшие 1,2,3 место получили дипломы и книги о войне, соответствующие возрасту. Остальным ребятам вручили сертификаты участника.

1 место:

Кондратенко Мария, 8 лет, ОУ «Школа св.кн. Владимира»;

Самойлов Артем, 9 лет, ОУ «Школа св.кн. Владимира»;

Хан Тимур,12 лет, ОУ «Школа св.кн. Владимира».

2 место:

Солнцев Властислав, 9 лет храм Архистратига Божия Михаила с. Беловодское;

Борисенко Татьяна, 14 лет, Храм Иоанна Кронштадтского, с.Манас;

Лебуза Камила, 15 лет, храм Архистратига Божия Михаила с. Беловодское.

3 место:

Дворовой Даниил, 10 лет, ОУ «Школа св.кн. Владимира»;

Вощиков Арий, 12 лет, храм Рождества Пресвятой Богородицы, с. Ленинское;

Сизинцев Андрей, 9 лет, ОУ «Школа св.кн. Владимира».

После завершения конкурса детей ждал вкусный обед в трапезной собора.

Участники Чтений: ОУ «Школа св. кн. Владимира», школа-комплекс «Радонеж», воскресная школа храма в честь Архистратига Божия Михаила с.Беловодское, воскресная школа храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского с. Манас, воскресная школа храма Казанской иконы Божией Матери г.Кара-Балта, воскресная школа храма Успения Пресвятой Богородицы с.Ленинское.

Члены жюри: Яковлева Лариса Эмильевна,  старший преподаватель кафедры теории и истории русской и зарубежной литературы КНУ,  Иерей Илия Бойко, руководитель епархиального отдела по делам молодежи, протоиерей Андрей Кунавин, руководитель отдела образования и катехизации.

***

Мнение о конкурсе члена жури Яковлевой Л.Э.

Когда проводятся подобного рода мероприятия, мы вспоминаем о самой страшной войне ХХ века. Именно стихотворения и песни на военную тему позволяют нам не забывать ратные подвиги наших дедов и прадедов, воспитывают у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к своей Родине, уважение к истории.

Понравилось, насколько проникновенно и точно ребятам при чтении стихотворений удалось передать настроение военного времени, дух Великой Победы. Были прочитаны хорошо известные произведения Константина Симонова, Александра Твардовского, Роберта Рождественского, Андрея Дементьева, Самуила Маршака, Сергея Михалкова и многих других известных авторов, в творчестве которых не раз звучала тема Великой Отечественной войны. Новую интерпретацию и звучание получили тексты Владимира Высоцкого и Эдуарда Асадова.

Безусловно, такие встречи, конкурсы, фестивали нужны всем нам. Таким образом мы сохраняем память. Как говорилось в стихотворении одной из исполнительниц: «Словно кричит за страницей страница: «Вновь не должно это все повторится!» Думаю, что дети, которые участвуют в подобных мероприятиях, никогда не сорвут георгиевскую ленточку и награды с груди ветерана, не пойдут впоследствии кричать оскорбительные речёвки и разорять храмы.

Бабак Е. В., преподаватель воскресной школы храма Архистратига Божия Михаила.

«Сегодня было просто шикарное мероприятие. Я как будто бы вернулась снова в детство. Потому что у меня дедушка и бабушка - участники Великой Отечественной Войны. Мой дедушка расписывался на рейхстаге. И пока они были живы, вот такие мероприятия были традицией в нашей семье. Сейчас это оказалось возвращением в детство. И очень бы хотелось, чтобы такие события стали ежегодными. Спасибо большое!»

Попова Е. П., учитель начальных классов ОУ «Школа святого князя Владимира»

«Большое спасибо организаторам мероприятия. Сегодня ребята не просто участники конкурса. Они сегодня прикоснулись к истории, разделили радость всеобщей победы, всколыхнули воспоминания, напомнили о трагедии нашего народа. Всех поздравляем с великим праздником Победы! Всем мирного неба, счастья и любви».

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.