Омские художники организовали выставку «Мир Кыргызстана глазами русских художников» в национальном музее изобразительных искусств Кыргызстана

  12 мая 2023  
Омские художники организовали выставку «Мир Кыргызстана глазами русских художников» в национальном музее изобразительных искусств Кыргызстана

Торжественное открытие художественной выставки состоялось 11 мая в холле национального музея имени Гапара Айтиева в Бишкеке. Соорганизатором мероприятия выступила Бишкекская и Кыргызстанская епархия.

Гостей приветствовала директор музея Айгуль Мамбетказиева: «Сегодня мы увидим наш привычный мир глазами русских художников, творчество которых зиждется на трех основах - таланте, серьезном образовании и богатом духовном мире».

Руководитель Представительства Россотрудничества в КР Зульхарнеев А. Ф. поблагодарил художников и епископа Савватия за организацию выставки с "говорящим и точным названием". «Кыргызстан - это целый мир с глубокой культурой и уникальной природой, и данная выставка является хорошем началом тому, чтобы люди в России лучше знали Кыргызстан, а здесь знали бы больше о России». Выставка, по мнению Альберта Фархатовича явилась важным шагом к укреплению дружбы и взаимного обогащения кыргызского и русского народов.

Епископ Савватий в своем выступлении отметил, что данный проект вполне можно назвать народным. Он зародился по замыслу омских художников Владимира Чупилко и Ирины Зинкевич, который также был поддержан Марком Смирновым. Владыка выразил уверенность в том, что данное событие промыслительно, потому что Кыргызстан расположен в месте взаимодействия народов Великой Евразии, является перекрестком экономического и духовно-культурного обогащения и работы русских художников могут послужить укреплению дружбы между нашими народами, усились взаимопонимание и способствовать взаимопроникновению культур.

Председатель Союза Художников Жакшыбек Джунушев отметил, что в музее открывается выставка «русской школы». Он отметил, что фундаментально кыргызская школа ведет свое начало от русской, но к настоящему моменту имеет  национальный колорит и особенности. Живописец отметил что «полотна, созданные русскими художниками, отразили красоту кыргызской природы, удивительно и своеобразно передали атмосферу момента, используя нетипичную для кыргызских художников палитру и ракурсы».

Всего на выставке представлено 100 произведений, созданных на пленэрах в уникальных природно-исторических комплексах центральной и восточной частей Кыргызстана.

Российские художники, путешествуя по стране, отметили дружелюбие и радушие кыргызского народа без помощи которого не удалось бы так плодотворно работать. «Многие из них отображены на полотнах и останутся в сердце...» - делятся впечатлением художники.

Ознакомиться с экспозицией пришли представители Союза художников Кыргызстана, студенты художественного училища им. Чуйкова, представители прессы и горожане.

В целом выставка вызвала большой интерес, работы оценены очень высоко. Каждый из присутствующих отмечал действительно своеобразное видение Кыргызстана, когда «художник, живущий в России, сумел заметить то, на что местные жители не обращают внимания и передать это настолько завораживающе и живо».

Выставка продлится до 21 мая.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.