«Будем проверять свою совесть чтением Священного Писания». Всенощное бдение

  28 мая 2023  
«Будем проверять свою совесть чтением Священного Писания». Всенощное бдение

В Церкви Христовой и патриарх, и епископ епархии, и священник на приходе воспринимают свое дело, как служение. Они служат не своей воли, не ради человекоугодия, но ищут высшей воли и высшего вразумления. Церковь Божия руководствуются решениями Вселенских соборов.

27 мая, в канун празднования памяти первого Вселенского собора, епископ Савватий совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском кафедральном соборе. Первый Никейский собор, созванный римским императором Константином I состоялся в июне 325 года в городе Никее; продолжался больше двух месяцев и стал первым Вселенским собором в истории христианства.

По завершении богослужения Его Преосвященство обратился к пастве с проповедью, в которой отметил, что вопросы истины отстаивались в дискуссиях. Зачастую люди, отстаивающие истину, были гонимы и проливали кровь. Часто страдали не от врагов христианства, а от тех, кто считал себя ревностными христианами. Многие ересиархи были очень грамотны и имели видимость праведной жизни. Но их праведность им не помогала, они становились врагами Церкви.

Владыка отметил, что на первом Вселенском соборе была анафемствована ересь Ария; рассказал о том, как и для чего, собираются вселенские соборы, решения которых потом исполняет вся Церковь Христова; напомнил о роли святителя Николая Чудотворца в обличении арианской ереси.

Видео проповеди

 

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.