Мое замечательное пребывание в Бишкеке - столице Кыргызстана

  29 мая 2023  
Мое замечательное пребывание в Бишкеке - столице Кыргызстана

Я очень мало знал об этом городе и стране до того, как поставил свой чемодан в Бишкекском кафедральном соборе. Будучи недавно рукоположенным священником в Москве от имени Русского православного патриаршего экзархата Африки, я оказался в Бишкеке по милости Божественного провидения. Для меня счастье, что этот опыт теперь является не только частью моей жизни, но и частью истории не только Бишкекского собора, но и всего города.  Каждый член общины Бишкекского собора принял меня со всей любовью и вниманием.

Его Преосвященство Савватий, епископ Бишкекский и Кыргызстанский, принял меня с любовью отца; священники и верующие с вниманием и любопытством, состоящим из любви, доброжелательности и заботы, чтобы передать мне тепло своей животворящей веры.

Будучи молодым священником, я впервые совершил богослужение в Бишкеке в качестве главного предстоятеля, и это имеет для меня очень важное значение. Помимо этого прекрасного духовного опыта, я имел радость принять участие в нескольких гражданских мероприятиях города вместе с епископом Савватием и его священниками: выставка культурного и религиозного искусства, участие в фестивале, посвященном женщинам, на примере жен-мироносиц; опыт пастырской деятельности в военном гарнизоне, панихида у фонтана и празднование победы над фашизмом 9 мая; Мы также приняли участие в практическом семинаре по организации и развитию приходской жизни, который провел протоиерей Игорь Бачинин (богослов, преподаватель кафедры теологии Уральского государственного университета, Екатеринбург) 10-11 мая. Я также открыл для себя чудесный город Бишкек, его парки, зеленые насаждения и сады, национальный музей с огромным культурным богатством, некоторые университеты города, памятник Манасу Великому, совершил несколько походов по великолепным геологическим формациям с прекрасными горными пейзажами; я также оценил кулинарное искусство Кыргызстана с богатой и разнообразной кухней. Как африканец, я был очень чувствителен к тому факту, что повсюду в городе можно встретить многочисленные и традиционные кыргызские символы и мотивы, настоящее культурное наследие, которое вызывает уважение и восхищение. Я смог открыть для себя традиционный кыргызский дом (юрту), настоящий художественный шедевр, в самом сердце собора, а также во время наших походов в горы. Я настолько обогатился духовно, культурно и познал значение и ценности гостеприимства, что мне было грустно уезжать в Москву после 20-дневного пребывания в Бишкеке.

Благодаря странице Бишкекской епархии в facebook я могу продолжать духовное общение и разделять красоту ваших торжеств и делиться новостями. Я также учился и несколько раз участвовал в изготовлении просфор вместе с сестрами милосердия - Екатериной и ее командой. Благодарю епископа Савватия, духовенство епархии, всех братьев и сестер, которые способствовали моему пребыванию и разными способами проявляли свою любовь и гостеприимство. Я благодарю всех вас и упоминаю вас в моих скромных молитвах, прошу также ваших молитв обо мне, надеясь встретиться снова в будущем. Вы оставили прекрасные духовные и эмоциональные воспоминания, которые сохранятся надолго. Пусть Бог благословит всех вас и сохранит Своей любовью в этом пылу активной и живительной веры.

Ваш друг, ваш брат из Африки и Того, священник Борис (Clousset PITASSO)

 

 

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.