Слово в день памяти святого апостола Фомы

  20 октября 2014  
Слово в день памяти святого апостола Фомы

Братья и сестры, всех сердечно поздравляю с воскресным днем. Сегодня мы празднуем память святого апостола Фомы, одного из ближайших учеников Спасителя нашего Иисуса Христа. Как мы знаем, он носил прозвище - Фома Неверующий, мы слышали сегодня за чтением Евангелия о том, как он не верил в Воскресшего Христа. Чтобы убедиться в том, что Христос воскрес, Фома хотел вложить руки в раны Его, и Господь предоставил ему эту возможность: "вот мои язвы, вкладывай свои руки и не будь не верен, но верен". Фома воскликнул знаменитые слова: "Господь мой и Бог мой!" А Господь всем нам ответил: "Блаженны не видевшие, но уверовавшие".

В день Успения Пресвятой Богородицы, Фома единственный из апостолов не успел на прощание с Матерью Божией. И когда он пришел на четвертый день, то попросил, чтобы отворили гробницу Пресвятой Богородицы. Отворив, апостолы не обрели тело Матери Божией, и Ангел Господень возвестил всем, что Сия воскрешена и находится у престола Божия.

Фома проходил через наши земли. И мы молимся, чтобы он укрепил нашу с вами веру. Чтобы она была в этой жизни воплощенной в делах. Ведь не всякий глаголющий: "Господи, Господи унаследует Царствие Божие". Мы должны замечать за собой нюансы нашей духовной жизни, чтобы действительно соответствовать званию христианина. Может быть мы просто формально относимся к этому званию, относимся к этому как к традиции. Поэтому будем внимательны и будем молить апостола Фому, чтобы он нас укреплял.

Храм наш не велик, а на воскресные богослужения и на праздники собирается много народу. Получается, что мы очень плотно друг к другу стоим, поэтому, дорогие, давайте мы будем себя воспитывать. Не смотреть друг на друга, кто как стоит, не нервничать. Если человек стоит в храме с молитвой, он не будет обращать внимание на посторонние вещи. Он как бы уходит внутрь себя. Он молитвенно стоит перед Богом и не обращает внимание на внешние обстоятельства: кто куда свечку ставит, кто и что делает правильно или неправильно. Себя нужно в церкви правильно вести, мы должны быть образцами терпения и любви. Любовь долготерпит, милосердствует, она не завидует, не бесчинствует – вот что есть любовь.

Мы должны отдавать себе отчет - для чего мы пришли в храм. Понятно, что в храм, как в больницу, ходят не здравые, но болящие. Мы приходим, чтобы выложить пред Христом свои духовные язвы, а Он их исцелил, уврачевал, сделал нас добрыми христианами, способными ко спасению. Если человек стоит со смирением и кротостью, с пониманием, что он пришел принести сюда свою маленькую жертву Богу для того, чтобы Господь услышал и увидел это наше чаяние, Он всегда видит нас.

Поэтому всякое житейское попечение мы должны с вами отложить, забыть, когда входим в храм. Иначе ни в сердце наше, ни в разум не входит молитва, мы как пустышки стоим и не можем молиться потому что неспособны к этому. Сердце для Бога не открыто, поэтому будем внимательны к своей духовной жизни.

Моменты, когда мы наблюдаем за другими – это тревожный звоночек нашего духовного состояния. Поэтому всем пожелаю самое главное - помощи Божией, и чтобы Господь открыл нам истину. Чтобы мы в первую очередь воспитывали в себе любовь Божию между нами. Иного пути к спасению для нас с вами просто нет! Храни всех Господь! Всех с воскресным днем! Здравия всем и крепости.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.