Состоялось пленарное заседание Республиканского этапа МРОЧ. Конференция «Кыргыз Жараны»

  08 декабря 2023  
Состоялось пленарное заседание Республиканского этапа МРОЧ. Конференция «Кыргыз Жараны»

7 декабря в большом актовом зале первого корпуса Кыргызско-Российского Славянского университета прошло пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Религии и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Мероприятие открыл епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий. Приветствуя участников встречи, владыка отметил: «Мы рады Рождеству Христову. Не только православные, но и мусульмане, потому что Рождество это государственный праздник в Кыргызстане. В этом празднике объединяются не только религиозные смыслы, но и семейные».Его Преосвященство подчеркнул: «В моем сердце складывается не только образ культуры Российской Федерации. Так как я родился в Советском Союзе для меня отечественная культура - это совокупность культур всех братских народов, которая вмещается в мое сердце. Я давал присягу до последней капли крови защищать свой народ. Поэтому для меня трудится на земле Кыргызстана, такое же родное и теплое чувство, как где бы то не было в России».

Говоря о важности культуры в жизни общества, владыка отметил ряд проблем, одна из которых бесконтрольное владение умами интернет-гигантов: «Когда нравственность переходит в сферу технологий огромная ответственность лежит на тех, кто мотивирует, воспитывает и создает систему ценностей внутри каждого конкретного человека». В свете этого мощного воздействия на души и на умы, люди должны объединяться под общими традиционными ценностями, которые дороги каждому народу. Строить свои отношения в обществе на основе взаимопонимания и взаимоуважения к разным религиям и разным национальностям - это является потребностью и личной обязанностью каждого человека.

Заместитель директора ГКДР КР Замир Кожомбердиев, поприветствовал гостей и участников и прочитал приветственный адрес от лица директора организации. «Участие в данном мероприятии показывает наше совместное стремление к соблюдению обязательств по созданию межконфессионального диалога с целью развития общества, где нет места дискриминации граждан, независимо от этнической, религиозной или региональной принадлежности». В своем обращении Замир Кожомбердиев «Выразил благодарность Бишкекской и Кыргызстанской епархии, которая играет важную роль в формировании и поддержании культурных и духовных ценностей в обществе. Способствует укреплению моральных основ общества, предоставляя нравственные ориентиры и поддерживает традиционные ценности».

На пленарном заседании выступил Заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики Эсенгул уулу Чынгыз с докладом о реализации Концепции гражданской идентичности Кыргыз Жараны в Кыргызской Республике.

С приветственными словами и сообщениями к участникам заседания обратились:

Первый секретарь Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике А. А. Ростков;

Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане А. Ф. Зульхарнеев;

Кандидат исторических наук, доцент, и.о.  ректора Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина Д. В. Фомин-Нилов;

Руководитель объединения «Республиканский совет ветеранов войны, вооруженных сил, правоохранительных органов и тружеников тыла КР Т.К. Какчекеев;

Председатель «Союза женщин за традиционные ценности» Е.Г. Строкова;

Исполнительный директор ОЮЛ «Ассоциация «Кыргызско-Российский Деловой Совет» Б.К. Дюшалиев;

Руководитель Центра кризисной психологии г. Москва, член Ассоциации онкопсихологов России М.И Хасьминский;

На заседании прозвучало видеообращение Российского политика, депутата Госдумы восьмого созыва и первого заместителя комитета по просвещению Я.В. Лантратовой.

***

Мы вместе строим общество, где каждый человек ценен, где разнообразие признается и уважается. Наша задача навести мосты дружбы между нами, создать платформу для диалога, построить сильное общество, в котором все будут относится друг к другу с уважением.

По завершении пленарного заседания, во второй половине дня состоялась конференция «Кыргыз жараны, как образ гражданства Отечества Небесного в смыслах цивилизации Востока».

Данная концепция является стратегически важным документом. Государство приняло Национальную стратегию устойчивого развития КР до 2040 года, но ключевой предпосылкой развития является единство и целостность народа, несмотря на существующие отличия. Концепция Кыргыз Жараны направлена на поиск гармонии, социального сплочения в сторону социального развития.

Конференцию открыл епископ Савватий, изложив в своем докладе систему образов гражданской идентичности и образов гражданства Небесного Отечества в цивилизационных смыслах Востока.

С докладом о религиозном многообразии в Кыргызстане и его взаимосвязи с гражданской идентичностью Кыргыз Жараны, выступил Б. Ж. Райымбеков, PhD по гос. управлению и политологии от Академии Государственного управления при президенте КР.

Консультант фонда ПисНексус в Центральной Азии Зауре Садыкова обратилась к присутствующим с докладом на тему: «Государственная идентичность Кыргыз Жараны и ценности кыргызстанского общества».

Опытом работы межконфессионального совета в рамках Кыргыз Жараны поделилась руководитель ОО «Муткалим» Жамал Фронтбек кызы.

 

 

 

 

 

 

 

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.