Визит епископа Бишкекского и Кыргызстанского в Ошское благочиние

  16 ноября 2014  
Визит епископа Бишкекского и Кыргызстанского в Ошское благочиние

15-16 ноября владыка Даниил посетил несколько приходов в городах Ош, Жалалабад, Кызыл-Кия, а также небольшие поселения Ошской области.

Подробный отчет о визите владыки Даниила на юг страны предоставило управление Ошского благочиния.

15 ноября Владыка Даниил прибыл в город Ош, первым делом он посетил ПЦПШ «Светоч» и благословил коллектив школы. Затем осмотрел строящееся декоративное ограждение храма Покрова Божией Матери села Куршаб и пожелал скорейшего успешного завершения строительства. В следующем году будет отремонтирована кровля этого храма, которому более 100-а лет. Далее Епископ Даниил прибыл к Узгенскому городскому кладбищу, где совершил молебен на начало всякого доброго дела и освятил основание Православной часовни, которую планируется освятить летом следующего года в честь вмч. Георгия Победоносца. Затем архиерей прибыл в храм Успения Божией Матери г. Жалалабада, где совершил молебное пение в сослужении духовенства Ошского благочиния: протоиерея Виктора Реймгена, иеромонаха Никиты Ерещенко, иерея Афанасия Карюгина. По окончании молебна Владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам храма. Затем Владыка прибыл в храм Рождества Божией Матери г. Кок-Жангака (Кок-Янгака), где после обозрения территории пообщался с мирянами и благословил заняться скорейшим восстановлением обветшавшего забора вокруг храма. После трапезы в Жалалабаде Епископ Даниил посетил Православное кладбище и совершил заупокойную литию у могил бывших настоятелей протоиерея Виктора Дубанова и протоиерея Сергия Хоришки в присутствии многочисленных духовных чад всеми почитаемыми батюшек. Затем Владыка проехал на курорт, где находится источник №5, именуемый Аюб-Булак (источник Иова Многострадального) и отведав целебной воды, по достоинству оценил ее лечебные свойства.

16 ноября Епископ Даниил в сослужении благочинного протоиерея Виктора Реймгена и иеромонаха Никиты Ерещенко совершил Божественную Литургию в храме Архистратига Божия Михаила г. Ош и обратился к прихожанам с поздравительным словом в честь приближающегося Престольного праздника. По окончании Богослужения Владыка и сопровождающие его лица были приглашены в актовый зал ПЦПШ «Светоч» на праздничный концерт, организованный силами школы. После трапезы делегация отправилась на экскурсию к водопаду «Апшир-Ата», где все были восхищены красотой одного из живописнейших мест Юга Кыргызстана. Вне программы Владыка нанес визит в храм пророка Божия Илии г. Кызыл-Кия, где познакомился с многодетной семьей иерея Анатолия Золотарева. У батюшки с матушкой пятеро детей, живущих в мире, любви и согласии.

Завершив насыщенный приятными событиями день, Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил отбыл из аэропорта Ош в г. Бишкек, увозя с собой теплые воспоминания и тепло сердец своей паствы!




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.