Преосвященнейший Даниил совершил чин освящения нового иконостаса в храме во имя Архангела Михаила

  01 декабря 2014  
Преосвященнейший Даниил совершил чин освящения нового иконостаса в храме во имя Архангела Михаила

30 ноября епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную Литургию и освятил новый иконостас в храме во имя Архангела Михаила в селе Беловодское.

Новый иконостас, заменивший первоначальный, был изготовлен работниками творческой мастерской. Этот проект был осуществлён на личные средства руководителя строительной фирмы, который пожелал остаться неизвестным.

 

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В обновленном «НЕБЕ на земле». Беседа с настоятелем беловодского храма Архангела Михаила отцом Александром Пелиным

- Батюшка, внутренне убранство вашего храма просто поразило.

- Мы ждали обновления храма три года. Лично моих трудов здесь вложено мало, если не сказать, что их вообще нет. Этим занимались другие люди, приложившие большие усилия, пригласившие товарищей.

Сначала был изготовлен иконостас, но поставить его не было возможности, так как перекрывались полы в алтарной части. На следующий год началось перекрытие полов в средней части храма. Когда перестлали полы, начали ремонтировать стены. После окончания работ, наконец, был установлен иконостас. За день до престольного праздника работы завершились.

С помощью многих людей храм встретил прихожан благолепием и красотой.

- Как создавался новый, светлый, яркий иконостас?

- Инициатором замены прежнего был один человек, он же предложил новый проект. Потом наша задача была найти образцы икон и, наконец, женщина, живущая в городе Шопоков, по утвержденным образцам их написала.

- Как прошел сам праздник?

- Замечательно. Наши прихожане, удивились, увидев храм преображенным – они были счастливы. Ведь долгий ремонт происходил на их глазах, некоторые их них приложили личные труды.

По-особому звучал хор, который пел на новом клиросе, где было все для того, чтобы красоту в красках дополнять красотой звуков.

Если честно, такого престольного праздника у нас еще не было. Ведь из-за ремонта мы поочередно служили во всех частях храма – и в начале, и в середине, и в конце, и даже на паперти.

Престольный праздник несет неописуемую радость – явственно чувствуешь помощь небесного покровителя. Давно у нас не собиралось столько духовенства - было девять священников, диакон Сергий из кафедрального собора, очень украсивший богослужение.

- Говорили, был концерт.

- Да, у нас есть традиция на престольный праздник приглашать местные коллективы. Это и казачий хор «Станица» и украинский вокальный ансамбль «Калына». В этот раз приехали еще гости из Полтавки - украинский ансамбль «Зачиривна песня». Несмотря на то, что было пасмурно, моросил дождь, артисты устроили концерт для прихожан, пели народные песни, по которым, что там говорить, соскучилась русская душа. Сегодня мы слышим по телевидению, реп, рок, но нет того, что побуждало бы любить Родину, раскрывало бы просторы страны, понуждало бы вставать и идти на работу. Это выступление, наверное, во многих всколыхнуло воспоминания, а кто-то, наверное, впервые такое слышал. Сегодня застольные песни из жизни уходят. А ведь когда-то наши бабушки, родители, собирались за столом, трапезничали, а затем пели.

- Вы вложили свою лепту в возрождение этой традиции?

- Да, я пригласил коллективы выступить во время трапезы.

У нас есть еще одна традиция, которую мы ввели в прошлом году – в Фомину неделю праздновать всем приходом Пасху. Во дворе накрываем столы, приглашаем музыкальные коллективы, трапезничаем, христосуемся друг с другом.

Так получается, что после ночной пасхальной службы люди спешат домой разговеться, отдохнуть. Но это делает Пасху индивидуальным праздником, нет той пасхальной радости, которая в старину выражалась в общении верующих, а ныне – лишь в чревоугодии. И мы сделали так – никаких стульев, накрыты столы, и идет беседа… Это немаловажно, ведь мы незаметно разучиваемся разговаривать друг с другом. Прихожане, строя на службах в одном храме по нескольку лет в метре друг от друга, даже не знают, как кого зовут, кто где живет. Мы постарались как-то решить эту проблему, чтобы люди не просто приходили на службу, а была община.

- Вам осталось осуществить внешнюю отделку фасада?

- Да, это проблема. На протяжении десятков лет было наложено много слоев краски, из-за чего поверх неё красить уже невозможно – это лишняя трата материала и труда. Но и избавиться от старых слоев непросто. Их нужно выжигать. Мы берем промышленные фены и пытаемся краску отделить от древесины. Препятствуют этому, как всегда, две причины: либо нет денег, либо нет людей.

- Нужна определенная квалификация?

- Нужно желание и терпение. Это работа тяжелая и главное – нудная. Когда человек копает траншею, его работу видно, а когда обжигаешь храм, то после двух часов работы она почти незаметна. На стенах толстый слой краски, если плохо её выжжешь, то не зашлифуешь и, следовательно, не покрасишь – краска вздыбится.

- Может, имеет смысл обратиться за помощью к читателям? Выделить определенное время, собрать народ…

- Я был бы рад, если бы появилась такая возможность, если бы мы смогли найти слова, которые дошли бы до сердец людей. На первый взгляд всё очень просто. Но в процессе работы человек сталкивается с «невероятной силой».

- Сопротивление материала?

- Да. И много горделивых сердец потерпели крушение – материал одержал победу (смеется). Приходило несколько бригад, которые меня уверяли, что они в короткий срок смогут всё вычистить. Но я-то уже ученый, говорю им: «Ребята, давайте, для начала, вы попробуете поработать один день». Как правило, редко кто выдерживал полдня.

Я не пугаю, просто предупреждаю, что это работа не для слабых духом, а для тех, кто любит храм и труд. Было бы здорово, если бы нашлись такие люди, ведь через внешние проявления человек постигает величие Божие.

Мы говорим, что храм – это небо на земле, но иной раз глянешь – каково это небо, и обидно за нас становится. Надо помнить, что храм – это не только дом Бога, но и место, куда мы приходим со своими нуждами. Мы каждый день о чем-то просим, но когда в поддержке нуждается дом Божий, почему-то самоустраняемся.

На празднике вы наверняка говорили слово к пастве. О чем?

- На самом деле я ничего не сказал, настолько был преисполнен радостью. Помню только, что пожелал себе и каждому такого же обновления души, как в нашем храме. Господь сказал: «Царство Божие внутри вас есть», но чтобы это Царствие было в нас мы должны много потрудиться. Я призвал молиться за того человека, который помог привести храм в порядок. Больше я ничего сказать не смог, все слова остались во мне. Как Господь сказал своим ученикам: «В тот день, когда Я приду, вы меня ни о чем не спросите», то есть у людей не будет никаких слов, вопросов. Вот так же в день праздника у меня не было слов.

Было очень волнительно, надо было всех встретить, угостить, проверить, приехали ли хоровые коллективы… Если честно, я благодарен им за то, что они сдержали слово – не побоялись непогоды, а пришли и выступили.

- С самого своего основания Церковь жила трудно. Сегодня и в Церкви, и вне ее, и в душах людских всё непросто. Есть ли у нас надежда?

- Надежда есть, если мы с Богом. Господь сказал: «Создам церковь Мою, и врата ада не одолеют её». Когда мы являемся членами Церкви (имею в виду не просто людей, заходящих в храм, а живое евхаристическое общение), то у нас есть надежда на то, что мы имеем величайший залог – это возможность жить вечно. Поэтому я всем православным христианам, и тем, кто стоит на службах, и тем, кто забыл, когда последний раз причащался, хочу напомнить, что все мы являемся единым Богочеловеческим организмом, глава которого Христос; мы невидимо связаны Божественной благодатью друг с другом, с ангелами, со святыми; мы не одни, и покуда есть храмы Божии, нам есть, куда идти – в любой церкви нас встретят, примут, и там каждый может за доли секунды соединиться сердцем с Богом. Спешите в храмы Божии. Да, мы знаем, что «свято место пусто не бывает», но будет ли это наше место? Надо с Богом встретиться уже здесь, чтобы в свое время перейти в храм нерукотворный, в Скинию Небесную, где пребывают все святые.

 

25 ноября 2014 г. Бишкек




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.