Бишкек прошёл в строю памяти: более 30 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка»

  09 мая 2025  
Бишкек прошёл в строю памяти: более 30 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка»

9 мая в столице Кыргызстана прошёл «Бессмертный полк» – одно из самых трогательных и массовых мероприятий, посвящённых 80-летию Великой Победы. Более 30 тысяч человек с портретами своих героических предков –  фронтовиков, узников концлагерей, блокадников прошли шестикилометровым маршем от парка Победы имени Даира Асанова до Площади Победы в центре Бишкека.

Колонна, растянувшаяся на десятки кварталов, двигалась под песни военных лет. Звучали знакомые всем строки «Катюши» и «Журавлей», ветераны и потомки участников войны делились воспоминаниями, фотографировались, рассказывали детям о подвигах своей семьи. Флаги Кыргызстана, России и СССР создавали атмосферу единения поколений и народов.

В шествии приняли участие представители Бишкекской и Кыргызстанской епархии Русской Православной Церкви, возглавляемые епископом Савватием. Участие духовенства подчеркнуло общенациональный характер Дня Победы и силу духовной связи с героическим прошлым.

На Площади Победы участники шествия присоединились к официальной церемонии: ветераны, мэр города и депутаты городского кенеша возложили цветы к Вечному огню, почтили павших минутой молчания. На площади была развёрнута выставка военной техники, гостей угощали солдатской кашей.

День Победы в Кыргызстане –  это не только государственный праздник, но и живая, святая память, которую несут в сердцах дети, внуки и правнуки солдат той войны. Сегодня в республике проживают 32 ветерана, узника концлагерей и блокадника –  живых свидетелей страшного, но великого времени.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.