Казаки Кыргызстана начнут воцерковляться

  16 января 2015  
Казаки Кыргызстана начнут воцерковляться

«Основой казачества всегда были православная вера и любовь к Отечеству. Никаких искусственных философий, никаких искусственных идеологий! Этих двух основополагающих ценностей хватило для того, чтобы объединить тысячи и тысячи людей вокруг самого главного дела, какое только может быть, — защиты веры и Отечества» – сказал Патриарх Кирилл, в своем обращение к казакам.

16 января 2015 года в конференц-зале Свято-Воскресенского кафедрального собора состоялась первая встреча-беседа епископа Даниила с казаками Киргизии.

Его Преосвященство отметил, что такие обучающие беседы будут направлены на «воцерковление казаков, чтобы они имели представление о том, что такое Православная вера». Казакам, как и многим нашим верующим, которые вышли из советской, атеистической среды довольно трудно войти в церковную жизнь. Может быть, многие в душе верят в Бога, исполняют церковные обряды, совершают Таинства Венчания и Соборования, крестят своих детей, но жить церковной жизнью не могут. Беседы, которые отныне владыка Даниил будет проводить два раза в месяц, служат именно этим целям – восполнить недостаток знаний о Православной вере, приобщить казаков к пониманию главных традиций, объяснить главные смыслы церковных Таинств, чтобы не на словах, а на деле казаки стали опорой народной жизни и носителями православной культуры.

Инициатива, проводить подобные встречи принадлежала владыке Даниилу, а казаки очень положительно восприняли это предложение. Программа обучения рассчитана на год.

По прохождении первой беседы владыка Даниил отметил: «Беседа вызвала очень большой интерес, а по окончании встречи братцы-казаки просто засыпали меня вопросами. Я очень надеюсь на то, что эти встречи дадут хороший урожай, тем более, что в этом существует насущная необходимость».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.