Божественная Литургия в канун начала Великого Поста

  22 февраля 2015  
Божественная Литургия в канун начала Великого Поста

22 февраля 2015 года в Свято-Воскресенском кафедральном соборе г. Бишкека состоялась Божественная Литургия. По окончании богослужения Его Преосвященство владыка Даниил дал наставительное слово перед началом Великого Поста:

Дорогие братия и сестры, всех вас приветствую в этот воскресный день! Сегодня последний воскресный день перед началом Великого Поста. Хочу напомнить вам еще раз притчу о мытаре и фарисее, о лицемерии и обратном ему качестве – чистоте и простоте души человеческой. Господь говорит нам о том, чтобы мы превзошли свое фарисейство. Мы должны приобрести в свое сердце, в свою жизнь и в свои дела именно ту Божественную простоту, примером которой является нам Сам Спаситель. Из Евангелия мы знаем, как просто Он обращался с людьми, которые к Нему приходили: не превозносился, ни на кого не повышал голоса, кротко и смиренно помогал людям, исцеляя их, наставляя и вразумляя. Господь своим личным примером показал, как мы должны взращивать православного христианина в себе самом.

Сегодня вечером, будет совершена вечерня с чином прощения. Мы будем испрашивать друг у друга прощения для того, чтобы с чистым сердцем, чистой душой и чистым помышлением вступить в поприще Великого Поста. И тогда, с Божиим благословением проведем этот пост благополучно, а самое главное с пользой для души. Чтобы наша душа хотя бы еще на ступень стала ближе к божественным истинам. Божественные истины – это любовь, милосердие, смирение, всепрощение, милостыня. Мы с вами должны быть орудиями добрыми, истинными православными христианами. Ведь можно быть и злым христианином. Прекрасно знаем, что человек может ходить в храм и даже трудиться в храме, и при этом безобразно вести себя. Бывает и такое, что выйдя из храма, мы со злостью можем сказать плохое слово. Вот в этом случае грош нам с вами цена.

Милостью Божией мы надеемся, что исправимся, хотя и не в одно мгновение. В одно мгновение мы приобретаем грехи, но годами избавляемся от них. Поэтому, дорогие братья и сестры, помните, что всё делаем с Божией милостью. Во время прохождения поста мы должны помнить: не я, не мои силы, но Господь и Божие милосердие дают мне все благопотребное для этого. Только так можно пройти Великий пост достойно для того, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение.

Всем вам помощи Божией!




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.