«Жизнь души – память о Боге». Во Владимирском соборе Бишкеке прочитан Покаянный канон Андрея Критского

  25 февраля 2026  
«Жизнь души – память о Боге». Во Владимирском соборе Бишкеке прочитан Покаянный канон Андрея Критского

24 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий совершил чтение Покаянного канона преподобного Андрея Критского во Владимирском соборе города Бишкек.

В своём слове архипастырь отметил, что покаяние – это не просто воспоминание о совершённых ошибках или сожаление о прошедшем, но прежде всего воссоединение человека с Богом. Обращаясь к евангельскому образу праотца Адама, владыка напомнил, что после изгнания из рая он плакал не о потерянной красоте мира, но о разрыве общения с Творцом.

«Жизнь души – память о Боге. Вспомнила душа о Боге – ожила. Забыла душа о Боге – умерла», – подчеркнул епископ Савватий, пояснив, что всякий грех духовно удаляет человека от Бога, тогда как покаяние вновь возвращает его к жизни.

Архипастырь также обратил внимание на слова Священного Писания о том, что «мы не имеем здесь града пребывающего, но взыскуем грядущего», призвав воспринимать как радости, так и скорби земной жизни с духовным рассуждением, не позволяя им отвлекать человека от главной цели – соединения с Богом.

По завершении богослужения верующие продолжили молитвенное участие в великопостных службах первой седмицы, направленных на внутреннее обновление и покаянное делание.

 









Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.