В день своего Тезоименитства епископ Даниил совершил Божественную Литургию в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского кафедрального собора

  20 апреля 2015  
В день своего Тезоименитства епископ Даниил совершил Божественную Литургию в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского кафедрального собора

20 апреля, в понедельник, в день памяти преподобного Даниила Переяславского, архимандрита, Преосвященнейший Даниил, епископ Бишкекский и Кыргызстанский, совершил Божественную Литургию в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского кафедрального собора.

Епископу Даниилу сослужили: протоиерей Александр Белоусов, иеромонах Сергий (Виноградский), архидиакон Антоний Шабалин.

После окончания Литургии владыка Даниил вместе с духовенством прочитал молитву и спел величание своему Небесному покровителю.

В завершении богослужения Его Преосвященство обратился с архипастырским словом к прихожанам и рассказал им о своем Небесном заступнике.


 

Справка: Преподобный Даниил Переяславский, архимандрит (ок. 1460-7.04.1540), в миру Димитрий, родился в Переславле-Залесском. Он уже с детства любил посещать Божий храм и, выучившись грамоте, читал много духовных книг. Любовь к иноческой жизни побудила юношу в семнадцатилетнем возрасте тайно уйти в день Рождества Богородицы в Пафнутиев Боровский монастырь. Там Димитрия отдали под руководство старцу Левкию, который приучил его к иноческому послушанию, и вскоре молодой инок был пострижен с именем Даниил. Когда через десять лет умер настоятель Троицкого Переяславского монастыря, братия захотела видеть на его месте преподобного Даниила, который, внемля их просьбам, вернулся в родной город. Преподобный был сначала просфорником, затем его рукоположили в священный сан и назначили духовником братии.

Согласно заповеди Господней, святой Даниил любил принимать странников и бездомных. Если кто-нибудь из них умирал, то преподобный на своих плечах приносил их на братскую могилу для бедных, называвшуюся «Скудельницей, или Божиим Домом». После сорока лет иноческой жизни св. Даниил стал настоятелем Свято-Троицкого монастыря в сане архимандрита. Он был великим прозорливцем и чудотворцем и делал множество добрых дел до самой своей кончины. В 1652 его святые мощи были открыты и найдены нетленными, которые ныне почивают в Переяславском Троицком-Даниловом монастыре. Память преподобному Даниилу отмечается 7/20 апреля.

Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация"




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.