В Бишкекскую епархию для участия в III Международных Пасхальных чтениях прибыл протоиерей Всеволод Чаплин

  24 апреля 2015  
В Бишкекскую епархию для участия в III Международных Пасхальных чтениях прибыл протоиерей Всеволод Чаплин

По благословению Епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила 24 апреля 2015 года в Бишкеке открылись III Международные Пасхальные чтения, приуроченные к 70-летию Великой Победы «Любовь к Родине». Для участия в Чтениях, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Бишкек прибыл Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата РПЦ, протоиерей Всеволод Чаплин.

Утром, 24 апреля 2015 года, до официального открытия Чтений, в апартаментах Аппарата Президента КР протоиерей Всеволод Чаплин в сопровождении епископа Даниила, послов Российской Федерации и Республики Беларусь Андрея Крутько и Виктора Денисенко провел рабочую встречу с заведующей отделом этнической и религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Мирой Карыбаевой.

Общение прошло в дружественной атмосфере, обсуждались вопросы в сфере религии и политики. В ходе беседы определились направления, в которых будет продолжаться совместная работа государства и епархии.

Торжественное открытие Чтений под председательством епископа Даниила состоялось в 12.00 в Конференц-зале Бишкекской епархии.

Владыка поприветствовал Президиум и всех участников собрания и объявил начало работы форума. В своем приветственном слове он рассказал о положительных результатах религиозной свободы в Кыргызстане, являющейся важным аспектом государственной и национальной политики. «В этой свободе верующие люди имеют возможность ходить в храмы, мечети, совершать молитвы, жить религиозной жизнью – это способствует увеличению массы религиозно ориентированного населения, а эти люди являются гражданами государства.

На благословенной земле Кыргызстана глубоко укоренились традиционные для региона религии – Ислам и Православие. Взаимоотношения между этими религиями, рост взаимопонимания между ними является делом государственной важности и та политика, которую проводит государство, во многом определяет существование межрелигиозного и межнационального согласия. И в этом смысле мы очень хорошо сотрудничаем».

После своего выступления епископ Даниил передал слово протоиерею Всеволоду Чаплину.

Отец Всеволод в начале своего выступления процитировал слова Его Святейшества, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Относительно положения Церкви в Кыргызской Республике следует отметить, что Православие наряду с суннитским исламом воспринимается как исторически устоявшаяся религия.

Отмечается заметное потепление отношений между высшими органами государственной власти и Церковью. За небольшой период существования епархией был накоплен положительный опыт проведения общественно значимых мероприятий разного уровня. Закрепить этот опыт, вне сомнения, поможет дальнейшее развитие церковно-государственного взаимодействия». Конец цитаты.
 

Далее отец Всеволод сказал: Мне кажется, что в нынешних условиях существования мощных угроз для мира и стабильности в Центральной Азии и во всей Евразии, такое взаимодействие и такая взаимная поддержка людей разных национальностей и людей исповедующих разную религию очень важна. Наше единство и наша взаимопомощь, наше сотрудничество – это залог того, что никому не удастся раскачать наш общий корабль «Евразия». Можно конечно создать условия для того, чтобы этот корабль пошел ко дну, по крайней мере, был бы постоянно колеблем ветрами и испытывал угрозы от пиратов и страшных морских обитателей. Тем не менее, мудрость народов, которые многие годы живут вместе в разных частях Евразии, в том числе и в ее историческом центре, в котором мы сегодня находимся, позволяет быть убежденными в том, что мы имеем потрясающую модель, потрясающие рецепты мирных условий совместной жизни». Конец цитаты.

В завершении своего выступления отец Всеволод привел еще одну цитату Его Святейшества, сказанные им в докладе на Архиерейском совещании, в начале этого года: «Надо отметить, что в целом мы с пониманием относимся к сдержанной политике стран Центральной Азии в отношении религиозных влияний из-за рубежа, ибо понимаем, что бесконтрольное развитие ситуации может привести к резкому росту числа адептов экстремистских и сектантских образований, и как результат – к тотальной дестабилизации положения в странах региона, к возможному захвату власти и кровопролитию. Впрочем, хочется надеяться, что при осуществлении вполне резонных ограничительных мер будет проводиться ясное различие между деструктивными религиозными образованиями и общинами, положительно зарекомендовавшими себя в течение веков». Конец цитаты

В пленарном заседании приняли участие: епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил; протоиерей Всеволод Чаплин; эксперт отдела этнической и религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Кубанычбек Абакиров; Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Андрей Крутько; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в КР Виктор Денисенко; заведующий отделом правового обеспечения Госкомиссии по делам религии в КР Каныбек Маматалиев; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Урюпинской епархии протоиерей Константин Зеленский; заместитель председателя Координационного Совета российских соотечественников Станислав Епифанцев.

К участию в Чтениях приглашены духовенство Бишкекской епархии, представители органов власти, общественные деятели, представители науки и культуры, педагоги.

В рамках Чтений работают тематические секции по направлениям: религиозно-государственной и религиозно-общественной деятельности; духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи; социального служения церкви по проблемам укрепления семьи, также запланировано проведение литературно-поэтического вечера для молодежи «Никто не забыт, ничто не забыто». На Чтениях будет обсуждение широкого круга вопросов, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области традиционных духовно-нравственных ценностей. Особое внимание уделено участию Церкви в процессе развития патриотизма в системе ценностей современной молодежи.

По окончании пленарного заседания начала работу секция «Религия. Государство. Общество», на которой отец Всеволод Чаплин выступил с докладом на тему «Христианский патриотизм как фактор церковно-государственных и церковно-общественных отношений».

По завершении работы секции, отец Всеволод и епископ Даниил прибыли в офис Госкомиссии по делам религий в КР с официальным визитом.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.