КАК АРХИЕРЕЙ СТАЛ СТРОИТЕЛЕМ

  28 апреля 2015  
КАК АРХИЕРЕЙ СТАЛ СТРОИТЕЛЕМ

В каменщика на какое-то время превратился в тот знаменательный день епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил. Окропив святой водой многочисленных участников церемонии, владыка взял мастерок и достаточно уверенно положил на бетон первый кирпич одной из стен будущего православного храма на территории российской авиационной базы ОДКБ «Кант».

 

КИРПИЧ С АВТОГРАФОМ

Перед этим архиерей провел богослужение, посвященное этому событию. А проходило оно на площадке, где и в будущем православные будут обращаться к Богу. К этому времени строители полностью завершили нулевой цикл, в том числе сделали стяжку, то есть основание пола религиозного здания готово. Именно здесь и проходила служба, в которой участвовали военнослужащие, члены их семей, меценаты, предоставляющие средства на возведение церкви, семиреченские казаки и другие прихожане из числа жителей Канта и окрестных сел.

После того как примеру архиерея последовал командир авиабазы полковник Игорь Мордовкин, руку к строительству храма приложили и многие другие участники церемонии. Поднимать стены им, разумеется, не доверили, а вот подписать кирпич и получить именное свидетельство на него мог каждый. Как рассказал помощник командира авиабазы по работе с верующими военнослужащими иерей Евгений Циклаури, это старинная традиция русского народа, благодаря которой люди становятся участниками благого дела.

Примечательно, что не остались в стороне от него и киргизстанцы-мусульмане, причем как рядовые граждане, так и политики, общественные деятели, которые оказались в этот день на авиабазе совсем по другому поводу. Иерей Евгений считает это божьим промыслом и называет произошедшее событие не просто религиозным, а еще и этнографическим. «Господь нас объединил в этой точке опоры», - уверен иерей.

К служению в воинской части православный священник приступил в январе 2010 года, где тогда не было ничего, что указывало бы на присутствие Церкви. А уже через несколько недель отец Евгений проводил богослужения, причащал верующих, совершал таинство крещения и венчания во временном храме святого благоверного князя Александра Невского, под который приспособили одно из помещений спортивного комплекса авиабазы. Достаточно оперативно приступить к так называемому окормлению паствы удалось благодаря поддержке командования, а также энергичности молодого батюшки, сплотившего вокруг себя команду единомышленников, которая трудилась не покладая рук и не считаясь со временем.

Временный храм действует и сейчас, а находится он, между прочим, на самом верхнем, третьем, этаже здания. В связи с этим шутники говорили иерею: мол, не надо ничего строить, нужно просто поставить на крыше купола - и дело в шляпе. Ну а если серьезно, то используемое под храм помещение, хоть и оборудовано всем необходимым, но оно все же маловато. Да и вообще, воинской части нужен настоящий, типовой храм. Вопрос о его строительстве был решен положительно вскоре после прибытия сюда священника.

В ПИТЕРСКОМ СТИЛЕ

Строить церковь начали в декабре 2011 года, однако за прошедшее время дело далеко не продвинулось. Тем более проект несколько раз дорабатывался. Вначале планировали поставить в части деревянный храм, позже от этой задумки отказались и решили строить каменное здание. Из России военно-транспортными самолетами и ЖД сюда доставили не одну тысячу тяжелых блоков. Но остановились в итоге все же на традиционном, надежном и более удобном во всех отношениях кирпиче.

Блоки тоже пригодятся, они пойдут на стены дополнительного здания, которое ранее не планировалось. Обновленным проектом предусмотрена отдельно стоящая колокольня, она будет соединена небольшим переходом со вторым этажом храма, возвести который решено было также не сразу. Второй этаж для церковного хора и молящихся. С учетом этого храм одновременно смогут посетить не менее 150 человек.

В правом крыле храма будет сооружен небольшой бассейн или, говоря православным языком, купель - для проведения Таинства Крещения, где взрослый человек сможет полностью погрузиться в святую воду. Проектом предусмотрены системы подачи и откачки воды – словом, все продумано до мелочей. Первоначально же о бассейне не было и речи.

Снаружи стены не будут штукатуриться, обойдутся и без облицовочной плитки. Красивый вид зданию должны придать клинкерные кирпичи, которые доставят сюда из Санкт-Петербурга, где широко используется такой материал. По задумке архитекторов и организаторов стройки за счет такой облицовки получится храм в питерском стиле, а авиабаза станет не просто островком России в Кыргызстане, а еще и островком православной культуры, что особенно важно прежде всего для людей, находящихся вдали от Родины.

Питерский стиль выбран еще и потому, что северная столица на протяжении многих лет оказывает существенную шефскую помощь базе «Кант» - авиационному компоненту Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ в Центральной Азии. Питерцы помогают в приобретении компьютерной, копировальной и бытовой техники, в оснащении социальных объектов воинской части. До недавних пор речь шла о медпункте, спорткомплексе, клубе и гарнизонной школе, теперь город на Неве взял на себя и решение многих вопросов, связанных со строительством Храма, т.к. Храм находится под патронажем Губернатора г. Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С..

Среди них самый главный, конечно же, финансовый вопрос, ведь не секрет, что строительство затянулось из-за отсутствия средств. Отныне львиную долю расходов оплачивает Санкт-Петербург. А своеобразным мостом, соединяющим строящийся храм с культурной столицей, стало общественное объединение «Во имя Невского», которое выступает в роли заказчика. Руководитель ОО Федор Панин – бишкекский предприниматель, ветеран ВДВ, члены объединения – тоже бывшие военные. Для них, как говорит иерей Евгений, возведение храма на авиабазе - чрезвычайно важное дело, поэтому на безвозмездной основе они создали базу, без которой невозможно было бы работать и решать многочисленные вопросы.

По большому счету храм строится всем миром: кто-то на безвозмездной основе выполняет работы, деньги и необходимые материалы жертвуют различные организации и жители из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, свой личный вклад вносят представители командования, военнослужащие авиабазы и местные прихожане.

На сегодняшний день имеется все необходимое для строительства первого этажа и перекрытия. Не остановится ли стройка после того, как будут выполнены эти работы? Отец Евгений уверен, что простоя постараемся избежать, потому что вопрос о дальнейшем финансировании уже, можно сказать, решен положительно. Получив из Канта очередное письмо, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал соответствующее указание своим помощникам, и, как говорится, процесс пошел. В общем, есть надежда, что хороший темп, который взяли строители в этом году (они укрепили фундамент и выполнили другие работы), будет сохранен. Однако о конкретных сроках сдачи Церкви сейчас никто не берется говорить - на все воля божья.

 

Фундамент нравственности

Военное духовенство в первую очередь было возрождено в российских воинских частях, дислоцированных за границей, личный состав которых оторван от родины, а потому особо нуждается в укреплении духа и моральной поддержке. А именно такую помощь священники считают главной задачей в своем служении. А еще, как говорит архиерей Даниил, через религиозную составляющую они создают фундамент нравственности и морали солдат, основа жизни которых заключается в жертвенности. Ведь в любой момент военные должны будут ценой собственной жизни защитить мирное население на той земле, где служат. В данном случае население Киргизии.

 

Победа, агитбригада и штурмовики

В этот день авиабазу посетила большая группа представителей общественного благотворительного фонда «Агитбригада» во главе с директором Керимом Шатмановым. Вместе с ними в российскую воинскую часть приехали и депутаты Жогорку Кенеша КР Райхан Тологонов, Ирина Карамушкина и Наталья Никитенко, поддержавшие проект фонда по увековечиванию памяти подвига советского народа в Великую Отечественную войну. С 30 апреля по 14 мая агитбригада совершит марафон по местам боевой славы кыргызстанцев на фронтах ВОВ, посвященный 70-летию Великой Победы.

А перед этим инициаторы решили побывать у российских военных. Их экскурсия началась с аэродрома, где гостям продемонстрировали самолеты штурмовой авиации Су-25 и вертолеты Ми-8МТВ. Причем киргизстанцы не только получили ответы на интересующие их вопросы, им также была предоставлена возможность посидеть в кабине и подержать в руках штурвал знаменитого «грача».

«За нашу безопасность мы теперь спокойны», - сказал по окончании экскурсии Керим Шатманов.

С концертом перед жителями гарнизона выступил детско-юношеский танцевальный ансамбль из села Тамга Иссык-Кульской области «Кызгалдак», юные артисты которого в рамках марафона порадуют своим творчеством россиян и жителей Беларуси. По окончании концерта гости присоединились к церемонии, посвященной началу возведения стен православного храма.

Важное событие в жизни авиабазы завершилось, как и положено, угощением. Приготовленный в двух огромных казанах плов удался на славу и всем очень понравился.

Виктор МУРЗОВ

Фото автора

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.