В епархии поздравили с днем рождения Гульнару Дегенбаеву – директора детского дома «Мээрим Булагы»

  25 мая 2015  
В епархии поздравили с днем рождения Гульнару Дегенбаеву – директора детского дома «Мээрим Булагы»

25 мая 2015 года по благословению епископа Даниила, Гульнару Дегенбаеву пригласили в резиденцию владыки, для того, чтобы поздравить ее с днем рождения и вручить подарок. Написанный маслом портрет решили подарить своей маме в день рождения ее многочисленные старшие дети, которые в силу занятости находятся сегодня в разных местах страны и за рубежом. Именно по их просьбе, поздравление состоялось в епархии, а подарок был вручен священнослужителем.

Когда Гульнару пригласили приехать в епархиальное управление, она не могла себе представить, что ее ждет столь необычное поздравление: «Я честно не ожидала, что сегодня владыка Даниил сделает мне такой подарок на день рождения. Конечно, я просто в восторге. И портретное сходство явное. Низкий поклон и моим детям и владыке. Очень неожиданно и очень приятно. Дай Бог здравия и благополучия».

Гульнара открыла детский дом «Мээрим Булагы» в селе Акбулун Тюпского района в 1988 году. За все это время она воспитала 134 ребенка, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день многие из них уже выросли и вышли из стен приюта. 30 из них получили высшее образование, 22 ребенка учатся в Российской Федерации. 16 детей учатся в ВУЗах столицы, а 4 выпускаются из 11 класса. В самом доме в с. Акбулун на сегодняшний момент находятся 17 несовершеннолетних детей.

И «вот у всех этих детей – я одна мама» - смеется Гульнара. Детский дом находится на территории бывшего Свято-Троицкого монастыря, основанного в период между 1882-1886 годами в пределах Туркестанской епархии. «В силу этих обстоятельств, у нас всегда были, есть и будут очень теплые взаимоотношения с духовенством епархии».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.