Грязь, горы и человек

  27 мая 2015  
Грязь, горы и человек

Автор: Игорь Плугатырёв

Могут ли горы повлиять не только на физическое развитие, но и на, к примеру, умственное или духовное?

Если православные идут в науку, то наука становится нравственной.

Если православные идут в общество, то общество становится духовным.

Если православные идут в армию, то армия становится человеческой.

Блеф о том, что православные не должны там быть - миф придуманный врагом человека.

Вот и недавний выход в горы, а конкретно на пик Комсомолец, показал, что если православные идут в спорт, то спорт становится взаимовыручающим.

Так что же произошло? Собственно говоря, ничего сверхъестественного. С 30 апреля по 1 мая православным молодёжным клубом «Грани» был предпринят пробный миссионерский горный поход на вышеназваную вершину.

Оговоримся сразу, своей миссионерской цели (наверное, по Божьему промыслу, не иначе) он не достиг. По замыслу, мы должны были поднять флаг епархии, но тот человек у кого он находился не смог взойти на вершину.

Вначале было слово, и слово было о горах. Примерно так всё и началось. Возникла идея, почему собственно говоря, православной молодёжи нельзя поучаствовать в открытии сезона? Слово за слово - образовалась группа из «больных горами». Дальше – больше. С миру по нитке, договорились с друзьями о снаряжении.

И в путь. А путь начался с молебна в соборе «о путешествующих».

Наконец, 30 апреля группа из 10 человек в сопровождении двух опытных альпинистов отправилась в альплагерь в ущелье Ала-Арча, откуда и начала своё восхождение.

Решили так, вначале ставим лагерь на ночёвку для акклиматизации на небольшой высоте, а на следующее утро, совершаем само восхождение максимально облегчёнными.

Вечереет в горах быстро. Не успели оглянуться, как солнце скрылось за хребтами и набежал густющий-прегустющий туман. Прямо стена. Даже специальные походные узкофокусные фонари не пробивали его дальше 15 метров. Зато благодаря углу склона и стене из тумана удалось вволю повеселиться, проецируя свою тень при помощи всё тех же фонарей на небо. Зрелище получалось то ещё! Благодаря находчивости и смекалке некоторых товарищей удалось собрать дрова и развести костёр, вокруг которого собрался весь отряд и стал петь песни. Было такое радостное чувство, казалось, что так провести время можно до самого утра. Но по приказу старшего в отряде все разошлись по своим палаткам предварительно помолившись соборно вечерним правилом.

Ночь пролетела быстро. Кто-то выспался на славу, а кто-то вволю наговорился со своими соседями по палатке. В большинстве, к следующему утру, несмотря на непродолжительный отдых и фактор высокогорья, отдохнули все.

Восхождение началось ровно в шесть утра. В этот день на пик Комсомолец устремилось множество народа. Все они начали свой путь с альплагеря при свете фонарей. Никогда не забудутся те моменты, когда из-за горы небо кратко прочертят лучи узкофокусных фонарей подобно лазерам из фантастических фильмов. На вершину решили идти все парни и одна девушка. Остальные по здравому рассуждению от восхождения отказались. И слава Богу! Если бы отряд знал, с чем он столкнётся, то, предположительно, не менее половины парней осталось бы в лагере.

Итак, начались трудности. Особенность хождения в горах состоит в том, что идти приходится под уклон с нагрузкой на определённые мышцы, которые при обычной ходьбе почти не нагружаются. Ради интереса, на восхождение взяли с собой ручной дискретный счётчик в качестве шагомера. На вершине он показал 12750, то есть шагов. Ближе к вершине опять начал сгущаться туман. Благодаря этому наш отряд и другие альпинисты стали невольными наблюдателями необычайных картин. Когда, например, часть тумана по какой-то неведомой причине рассасывается и в прямом смысле из небытия предстаёт фрагмент противоположного вида ущелья. Это уже, наверное, фрагменты из мистических фильмов (шутка).

Настоящие опасности встретили всех на так называемой «сыпучке» у горы Соколиная. Несколько раз почти каждого участника восхождения подстерегала опасность съехать вниз вместе с щебёнкой. Выручало то, что все инстинктивно разбились на пары и шли выручая друг друга.

Это может показаться удивительным, но горной болезни не было ни у кого. Привал решили сделать перед самым сложным участком маршрута, своеобразной финишной прямой, на Фиолетовом перевале. Среди отряда тут же разошлась шутка, что: «Если ты дошёл до Фиолетового перевала, то дальше тебе всё будет уже «фиолетово»». На этой высоте уже не растут какие-либо растения или деревья. Только лишайник и бескрайнее небо над головой.

Примерно с этого участка на пути стали попадаться люди уже побывавшие на вершине. Абсолютно все они были в хорошем расположении духа в отличие от нас, крайне вымотанных подъёмом. Лишь один раз нам попался альпинист с разочарованным лицом. Задав ему вопрос о причине его расстройства, мы узнали, что ему до вершины оставалось совсем чуток, но его подвела обувь, вынудившая развернуться назад. Вот тут-то и сказалась взаимовыручка, которая может прийти к тебе с любой стороны: кто-то подаст руку при опасном подъёме, кто-то поделится водой из фляги, кто-то ободрит добрым словом поддержки, что, дескать, вершина уже совсем скоро, а кто-то и помолится о тех, кто рядом.

Ну, вот, наконец, и вершина! Она представляла собой пятачок размером пять на семь метров. И весь он был забит альпинистами, дошедшими до верха и устроившими прямо на снегу привал. К этому моменту совсем погода испортилась. Если после Фиолетового перевала начал идти просто сухой снег-крошка, то на вершине задул прямо таки пронизывающий ветер. Оставаться там долго уже было нельзя. Сделав несколько фотографий на память, отряд начал спуск.

И вот тут-то против всех альпинистов погода ополчилась не на шутку. Пошёл, потом повалил, а потом и посыпал сплошной стеной мокрый снег. И уже, через каких-то полчаса те из нас, кто не имел специальной одежды, начал промокать. После небольшого перерыва вновь сгустился туман, и возникла серьёзная опасность сбиться с тропинки. А когда грунт на тропинке превратился в кашицу, появилась новая опасность – поскользнуться и скатиться с горы. Кто-то поскальзывался на плоских камнях, в последний момент, успевая перевернуться на живот и схватиться руками за какую-нибудь опору, кто-то поскальзывался на тропинке и в буквальном смысле садился в лужу, а кто-то поскальзывался на траве и понемногу скатывался с горы. Здесь опять проявилась взаимовыручка. Например, подстраховка «за шиворот» друг друга, или распределение груза товарища. Опасностей было много. В этот момент, наверное, молились все.

Худо-бедно отряд дошёл до палаток. И тут выяснилась ещё одна неприятность. Пока основная группа совершала восхождение, внизу прошёл сильный ливень и кое-какие палатки оказались подмочены. Да и погода решила добить до конца – началась метель. Встал вопрос, ждать ли утра с подмоченными вещами или свернуть лагерь и идти на базу. Советом «старейшин» решили для поддержания сил испить чаю и свернуть лагерь.

Не обошлось без экстрима и тут. Так как снег не прекратился, то и ни о каком просушивании обуви не могло быть и речи. Да и руки у всех мёрзли ещё как. Зиму то вначале мая никто не ожидал! Совсем неожиданно напомнила о себе «горнячка» в буквальном смысле подкосившая двоих ребят с отряда. Благо, всё обошлось, горячий чай и непродолжительный отдых поставили их на ноги. Но были и забавные моменты, если их можно так назвать. Когда вещи у кого-нибудь уже были собраны, и он шёл помогать другим, то через минут семь-десять выяснялось, что его рюкзак сливался с окружающей местностью под слоем снега.

К тому времени, когда лагерь был собран, тропинки из дорог превратились в журчащие ручьи. И тут в полной мере досталось тем, кто не имел специальной обуви. Собственно говоря, промокли все, промокли до нитки. Зато проявила себя и смекалка. Например, как без строп закрепить снаряжение или как скомплектовать рюкзак, чтобы не намокло (лишний вес нежелателен) то, что оставалось ещё сухим.

Но, слава Богу! Все вернулись, все здоровы и даже способны написать отчет обо всей нашей занимательной горной «прогулке». Напоследок хочется сказать о том, что горы не прощают ошибок малоопытным альпинистам, но, видимо, там, в заоблачной дали Кто-то решил, чтоб у нас всё было хорошо.

Автор: Игорь Плугатырёв




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.