В Бишкекской епархии начался фестиваль православной духовной музыки

  08 июня 2015  
В Бишкекской епархии начался фестиваль православной духовной музыки

8 июня 2015 года в Конференц-зале Свято-Воскресенского кафедрального собора начал свою работу II Кыргызстанский фестиваль-конкурс православной духовной музыки «Тебе Бога славим», посвященный дню памяти преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского. В конкурсе участвуют детско-юношеские и взрослые хоры и ансамбли Центрального, Чуй-Токмокского и Беловодского благочиний.

По словам руководителя отдела церковного пения Натальи Цуркан: «Те коллективы, которые участвовали в прошлом году, выступают на порядок выше. Все члены жюри констатируют, что профессиональный уровень вырос. Тем не менее, еще очень много недостатков и проблем, но радует движение вперед. Те коллективы, которые выступали сегодня впервые, конечно еще имеют низкий уровень, но у каждого клироса есть потенциал. Мы будем работать в этом направлении, так как все заметили, что такие фестивали очень стимулируют развитие церковного пения».

Напомним, что по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, фестиваль православной духовной музыки работает в два этапа. Первый отборочный тур по благочиниям проходил 3-4-5 июня в городах Ош, Талас и Каракол и продолжается сегодня в Свято-Воскресенском соборе.

Во вторник 9 июля, начнется второй тур фестиваля, где будут выступать более профессиональные коллективы. И в среду, 10 июля состоится церемония награждения победителей и галла-концерт.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.