В день памяти преподобного Ираклия Иссык-Кульского епископ Даниил возглавил Божественную литургию

  10 июня 2015  
В день памяти преподобного Ираклия Иссык-Кульского епископ Даниил возглавил Божественную литургию

10 июня 2015 года епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил Божественную литургию на территории Свято-Воскресенского кафедрального собора.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бишкекской епархии протоиерей Игорь Дронов; духовник Бишкекской епархии иеромонах Ираклий (Коростелев); благочинный Ошского округа протоиерей Виктор Реймген; благочинный Беловодского округа протоиерей Алексей Махров; благочинный Чуй-Токмокского округа протоиерей Александр Атаманов; иеромонах Макарий (Еременко);  протоиерей Николай Сущенко; протоиерей Александр Белоусов; протоиерей Александр Мезенцев; протоиерей Артемий Долотов;  иерей Леонид Игнатов; иерей Александр Пелин; иерей Георгий Дворовой; иерей Андрей Бутаков; иерей Виктор Гончарук, архидиакон Антоний Шабалин, протодиакон Сергий Черкашин.

Проповедь перед святым Причастием прочитал иеромонах Ираклий (Коростелев).

По завершении богослужения епископ Даниил вместе с духовенством епархии совершил Крестный ход вокруг собора.

По окончании службы Его Преосвященство обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры. Сегодня мы празднуем великий день нашей епархии – день памяти преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского, одного из светильников Русской Православной Церкви, просиявшего в земле Кыргызстанской своими подвигами и трудами, а ныне перед престолом Божьим возносящего свои молитвы за нас грешных и за всю нашу землю. Это не великие слова, это правда. Вчера за всенощным бдением я убедился, что не только православные, которые прибегают к его святым мощам и к его молитвенной помощи, но даже люди маловерующие и иноверующие приходят к нему в надежде, и он никого не лишает своей благодатной помощи. Сегодня мы с вами собрались, чтобы почтить святую память, вознести пред Богом благодарственные молитвы, за то, что даровал нам такого заступника, который ни на минуту не оставлял нас своей молитвенной заботой. Он хранит нас и нашу страну, народы, которые здесь проживают. Когда мы возносим молитвы преподобному отцу нашему, мы величаем этим Спасителя, потому что Он даровал нам такого заступника и хранителя.

Жизнь богоносного отца нашего Ираклия была очень не проста, протекала в сложнейшие богоборческие времена. Ему пришлось самому претерпеть многие лишения и скорби и быть очевидцем страданий православного народа. Всей своей жизнью он показал, что человек при любых обстоятельствах не должен отходить от Бога и, взявши однажды крест свой, нести его до конца. Ибо когда жизнь человеческая протекает с Богом, тогда честь и благодать  присутствуют во всех ее проявлениях.  Давайте по примеру преподобного будем соблюдать свою жизнь, свои сердца, угождая Спасителю нашему Господу Иисусу Христу, дабы благочестивые наши дела укреплялись. Всех вас, мои дорогие поздравляю, отцов сердечно благодарю за соборное служение. С праздником! »




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.