Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий освятил новые кресты строящегося храма святого равноапостольного великого князя Владимира

  11 июля 2015  
Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий освятил новые кресты строящегося храма святого равноапостольного великого князя Владимира

11 июля 2015 года, в седмицу 6-ю по Пятидесятнице, день преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, в строящемся храме святого равноапостольного великого князя Владимира, состоялось знаменательное событие – освящение крестов, которые впоследствии будут водружены на купола.

Строящийся в южной части столицы храм площадью почти в 1000 кв. метров по своему архитектурному замыслу является самым грандиозным храмовым сооружением на территории Кыргызстана. Начатое в 1995 году и не завершенное по разным причинам строительство, было возобновлено в марте 2015 года.

Чин освящения крестов возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский  Викентий в сослужении епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима и епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила.

По окончании молитвы, митрополит Викентий  обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогой владыка Даниил, дорогие отцы, братия и сестры! Сегодня мы имеем большую радость. Совершилось великое славное дело для этого строящегося храма – мы освятили кресты и купола. Крест есть венец храма Божия. Очень знаменательно, что это совершается в Юбилейный год тысячелетия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. И мы рады, что в этом году мы освещаем кресты, а если даст Бог, и сам Владимирский храм достроим. Это будет большой подарок нашему великому святому, который является началом Русской Православной Церкви, началом Православной веры на наших землях. И мы как духовные дети равноапостольного князя Владимира вносим сегодня свою лепту в продолжение начатого им издревле пути.

Святой князь Владимир до своего Крещения вел довольно греховную жизнь, но после того, как он стал христианином, все круто изменилась, и он стал очень благочестивым, очень богобоязненным человеком – все делал со страхом Божьим и в точности исполнял заповеди Господни. За труды и подвиги, которые он нес, наша Церковь прославила его как равноапостольного. Князь Владимир в каждом селении, в каждом городе сеял семена веры, строил храмы и школы, чтобы люди учились благочестию и жизни по вере.

Сегодня мы с вами, дорогие братия и сестры, освятили кресты, а это есть слава Божия, слава Ангелов и демонов язва. Мы молились о том, чтобы Господь отражал все козни вражьи от нас, а мы в свою очередь старались жить благочестиво. Господь не может помочь нам, если мы не хотим жить в чистоте и святости. Когда же мы желаем и стремимся к святости, а на этом пути всегда есть трудности, тогда Господь помогает нам Своей всемогущей силой. Эти кресты на соборе будут отражать все козни вражьи, и даровать нам силу для того, чтобы мы могли преодолевать все трудности нашей жизни и побеждать свои греховные наклонности. Для нас это очень большое приобретение, большая радость и большое утешение, что над этим славным красивым храмом будут возвышаться кресты Господни, которые будут осенять весь Кыргызстан и способствовать нашему возрастанию духовному.

Желаю, чтобы мы свято хранили свое благочестие, чтобы  не повторились опять те времена, когда наши же предки срывали и сбрасывали кресты с храмов. Чтобы мы хранили их, а хранить мы можем только одним – своим благочестием и своей верой. И тогда никто не сможет покушаться на эти святые кресты. Поэтому храните, цените, любите и посещайте этот храм, который послужит нам для нашего спасения и блага».

Епископ Даниил в ответном слове сердечно поблагодарил митрополита Викентия за совершение чина освящения крестов:

«Дорогой владыка, позвольте Вас поблагодарить за то, что Вы возглавили сие торжество на Кыргызстанской земле и посетили наш долгострой, который длиться уже более 20 лет и который муками, страданиями, переживаниями постепенно воздвигается.

Имею в сердце искреннюю надежду, что в скором времени мы вновь с вами соберемся и совершим великое освящение в честь святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси. Благодарю  вас, дорогие владыки за ваши святые молитвы, которые вы возносите, чтобы благодать Божья снизошла на дела и труды наши. Благодарю всех, кто трудится – отца настоятеля, всех прихожан, благотворителей, строителей, которые своими молитвами, лептами и трудами приближают день, когда облечемся мы в эту великую радость, когда эта жемчужина Средней Азии наконец -то воссияет совершением Таинства Евхаристии, своими святыми молитвами и благодатью Божией».

По словам настоятеля строящегося храма протоиерея Алексея Зайцева, стройка совершается с большими трудностями, которые невозможно было бы преодолеть без помощи Божией: «Дорогие владыки, наш приход сердечно просит неустанных молитв ваших, чтобы благодать  Божия не оскудевала и чтобы с помощью Божией мы могли закончить то, что было начато».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.