Тихвинский велопробег

  05 августа 2015  
Тихвинский велопробег

С 25 по 30 июля 2015 года прошёл II Тихвинский велопробег по маршруту Балыкчи-Каракол. В этом году велопробег был посвящён 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной Войне.

 

 

Цели велопробега:

1. Объединение и сплочения православной молодёжи для дальнейшего общения;

 2. Популяризация духовно-нравственного воспитания и здорового образа жизни в молодежной среде;

 3. Организация досуга и приобщения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, а также пропаганда велосипеда как экологически чистого вида транспорта.

Организаторами велопробега выступили молодёжный отдел Бишкекской и Кыргызстанской епархии во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова и отдел образования и катехизации Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

Все участники велопробега собрались с 25 на 26 июля в храме преподобной Ксении Петербургской города Балыкчи, который находится на побережье озера Иссык-Куль.

С большой любовью встретил участников в храме настоятель иеромонах Никита (Ерещенко), приготовив вкусное угощение и разместив ребят  на ночлег.

27 июля, встав в 4 часа утра и отслужив молебен на начало всякого доброго дела, ребята двинулись в путь. Первый этап велопробега проходил от города Балыкчи до города Чолпон-Ата. Хочется отметить его сложность. Большой поток машин с отдыхающими, жаркий солнечный день и большая протяжённость. Всё это ребята преодолевали с терпением, упорством и молитвой. Приехав в Чолпон-Ату и немного отдохнув, вкусно покушав, ребята приняли участие в вечернем богослужении под праздник святого равноапостольного великого князя Владимира.  Многие исповедались после службы и подготовились к святому Причастию.

28 июля, встав в 3 часа утра, прочитав утренние молитвы, ребята отправились дальше до села Ананьево. К 8 часам утра ребята въехали в храм святителя Николая Чудотворца села Ананьево и приняли участие в Божественной литургии, посвящённой святому равноапостольному великому князю Владимиру. Остаток дня провели в отдыхе на озере. В 5 часов вечера участники велопробега отправились с настоятелем храма святителя Николая Чудотворца митрофорным протоиереем Виктором Журавлёвым на кладбище на могилку преподобного Ираклия Иссык-Кульского и отслужили молебен с акафистом преподобному. Незабываемое чувство благодати и единения почувствовали все. Акафист пели все вместе и неожиданно для всех получился юношеский хор.

29 июля участников велопробега ждали новые испытания. С утра лил проливной дождь. Посоветовавшись, решили выехать в путь немного позже (переждать дождь). В 9 часов утра, плотно позавтракав и теплее одевшись, ребята выстроились в велоколонну и продолжили свой путь до села Тюп. В Тюпе их ждала награда за труды. Прихожане храма в честь Казанской иконы Божией Матери приготовили горячий обед и жарко натопили баню. Удивлению и благодарности велосипедистов не было предела. Самые решительные ближе к вечеру, когда погода разъяснилась, отправились купаться на озеро. Проехав километров 5 по просёлочной дороге к озеру, ребята встретились с удивительной девственной природой Иссык-Куля. Озёрные заросли, стаи диких уточек, чистейшая и тёплая вода, песчаный берег на фоне гор и солнечного заката поразили ребят красотой. Все любовались, купались и благодарили Бога.

30 июля, хорошо отдохнув, восстановив силы, участники велопробега поехали дальше, преодолевая тяжёлый участок пути. Тяжесть участка заключалась в частых крутых подъёмах и спусках. Участники велопробега мужественно преодолевали и эти трудности.

И вот долгожданный Каракол! Ребят встречали как настоящих героев. На въезде стояла милиция и, перекрыв движение, предоставила участникам возможность безопасно проехать по главным улицам города и въехать на территорию храма в честь Живоначальной Троицы. На территории храма их встретили настоятель протоиерей Сергий Чувичкин и иерей Александр Дмитриев, настоятель храма Димитрия Солунского села Ак-Суу, а также интуристы, которые сразу стали интересоваться, что это за шествие.

Отслужив молебен с акафистом перед чудотворным образом Тихвинской иконы Божией Матери, ребята пообедали и стали собираться в обратный путь, но теперь уже не на велосипедах, а на автомобильном транспорте.

Особую благодарность хочется выразить сотрудникам автоинспекции, предоставленных областным управлением ГАИ. Они сопровождали участников велопробега весь путь от Балыкчи до Каракола, который составляет 220 километров.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.