Храмовая фреска Свято-Воскресенского собора перенесена в специальный киот

  24 августа 2015  
Храмовая фреска Свято-Воскресенского собора перенесена в специальный киот

24 августа 2015 года прихожане Свято-Воскресенского собора лицезрели еще одно историческое событие, которыми в последнее время щедро одаривает Господь свою паству в столице Кыргызстана – перенос храмовой фрески восточной стены Свято-Воскресенского собора в специально построенный для этой цели киот.

Напомним, что на территории собора ведутся реставрационные работы, призванные объединить два пространства храма – собственно старое здание, переданное Церкви в 1943 году и новое, возведенное при митрополите Владимире (Икиме) в бытность его управления Ташкентской и Среднеазиатской епархией.

Для объединения двух пространств, в месте, где находился алтарь, необходимо было сделать большой проем в стене. По этой причине, фреску, находящуюся с внешней восточной стороны храма нужно было перенести в другое место. Сегодня, это событие состоялось. Главный архитектор реставрационных  работ, Татьяна Филатова так прокомментировала проводимое мероприятие: «Поскольку эта фреска имеет большую ценность для всех, первым решением было снять живописный слой и перенести его кусочками, чтобы восстановить в другом месте. Но позже пришли к общему мнению, что лучше взять ее целиком вместе со стеной и перенести не разрушая. Поэтому сначала сделали укрепление фрески, подождали, пока бетон наберет прочность, а теперь настал момент ее переноса в специально построенный для этого киот. Здесь она будет открыта для прихожан. Любой сможет подойти, помолиться и приложиться к святыне. О фреске можно сказать, что она претерпела определенные изменения, во-первых, стерлась краска, во-вторых, ее уже пытались реставрировать и сделали это непрофессионально. В данный момент из-за этих действий нарушен живописный слой».

Вскоре, после установления в киоте иконы Воскресения будут начаты реставрационные работы по восстановлению фрески. К этой работе будут привлечены лучшие специалисты страны – Владимир Миллер, старейший реставратор Кыргызстана (восстанавливал Свято-Троицкий Каракольский храм, Чалдоварский храм, несколько храмов в Казахстане), специализирующийся на сложных реставрационных работах. Живописью будет заниматься заслуженный художник-монументалист Кыргызстана Кадыркул Орозматов.  Татьяна Филатова уверена, что эти специалисты блестяще выполнят свою работу: «Они уже давно работают с объектами монументального искусства. У обоих очень большой творческий опыт».

Живописной реставрации также потребуют все боковые росписи на стенах и те фрески, которые были обнаружены под верхним наружным слоем росписи на алтарной стене («Моление о Чаше» и «Распятие»), которые сейчас находятся в интерьере храма. В свое время, их также взяли вместе со стеной и перенесли с красочным слоем на уже подготовленные постаменты по боковым сторонам обновляющегося храма.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.