В школе святого равноапостольного великого князя Владимира прошла торжественная линейка

  01 сентября 2015  
В школе святого равноапостольного великого князя Владимира прошла торжественная линейка

1 сентября 2015 года на территории Свято-Воскресенского кафедрального собора состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.

Почетными гостями праздника были вице-президент русского культурного центра «Гармония»  Поляков Семен Яковлевич, зампред ассоциации гильдий  соотечественников Зозуля Григорий Владимирович.

Под звуки фанфар, директор школы распорядился открыть торжественную линейку. Прозвучали традиционные для Владимирской школы гимны: Кыргызстанский, Российский и гимн епархии, под которые были подняты соответствующие флаги.

Программу праздника начали старшеклассники, станцевавшие школьный вальс. После чего прошла череда выступлений – дети читали стихи, пели песни, танцевали.

С приветствиями к собравшимся обратились директор школы Станислав Викторович Епифанцев, и почетные гости праздника. С началом нового учебного года учащихся поздравил секретарь Бишкекской епархии протоиерей Игорь Дронов.

На сегодняшний день в школе учатся порядка 150 детей, а самые старшие ребята это 8 класс. 8 лет назад на территории собора был запущен учебный процесс, и с каждым годом количество желающих учиться во Владимирской школе только растет. «К большому сожалению, школа не может вместить всех желающих», комментирует ситуацию руководитель школы, связывающий большие надежды со строительством современной Владимирской гимназии, которая могла бы вместить до 1000 учащихся. В данный момент школа испытывает определенные трудности, по большей части связанные с дефицитом учебных помещений. Но даже если гимназия в ближайшие годы не будет построена, проект Владимирской школы будет жить и развиваться. Этим летом руководитель учебного учреждения вместе с владыкой Даниилом искали возможные пути развития проекта, вплоть до проведения реконструкции имеющихся на территории собора зданий, их расширение, а также передачи части помещений под учебный процесс. А пока, для того, чтобы вместить уже поступивших детей приходится  корректировать учебный процесс. «Если в первые годы работы, это была школа целого дня с продленкой для всех учеников, то на сегодняшний день в силу обстоятельств – среднее и старшее звено школы учатся в две смены, только малыши продолжают учиться в режиме целого дня», сообщает Станислав Викторович.

Слово директора школы Станислава Епифанцева

«Хочется поздравить с днем знаний всех кыргызстанцев, поздравить детей и родителей, в первую очередь родителей первоклассников и самих первоклассников, потому что это особенно важный день в их жизни.

В этом году Кыргызстан вступил в Евразийский Экономический союз. С этим событием у многих связаны большие ожидания и подъем определенных настроений. С большим нетерпением ожидаем решение вопроса о строительстве нашей большой Владимирской гимназии. Вокруг этого грандиозного проекта все наши чаяния. К большому сожалению, мы на сегодня не можем принять всех желающих учиться в нашей школе. Искренне надеюсь, что вопрос разрешится, и дети получат возможность учиться в большой современной и красивой школе.

Хочется поблагодарить нашего владыку Даниила, трудами и заботами которого наша школа существует и развивается. Хочется отметить, с какой любовью он уделяет внимание нашим деткам, нашим мероприятиям и передать ему низкий поклон от всех педагогов и наших родителей. И, конечно хочется пожелать всем нам хорошего учебного года.

В добрый путь, дорогие ребята! Помоги всем Господь!




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.