13 сентября – день обретения мощей преподобного исповедника Ираклия Иссык-Кульского

  13 сентября 2015  
13 сентября – день обретения мощей преподобного исповедника Ираклия Иссык-Кульского

13 сентября 2015 года во всех приходах Бишкекской и Кыргызстанской епархии отметили праздничную дату – день обретения мощей преподобного исповедника Ираклия Иссык-Кульского – Небесного покровителя Среднеазиатского митрополичьего округа и единственного канонизированного святого земли Кыргызстанской.

В Алексеевском приделе Свято-Воскресенского кафедрального собора была отслужена Божественная литургия, которую возглавил клирик собора иерей Андрей Кунавин.

По завершении богослужения был отслужен молебен святому с чтением акафиста.

Преподобноисповедник Ираклий Иссык-Кульский один из светильников Русской Православной Церкви, который  своими подвигами и трудами просиял в тяжкие богоборческие времена в земле Кыргызской.

Ныне прославленный святой пред Божьим престолом возносит молитвы за каждого из нас и за всю землю.

Недавно в селе Ананьево, на православном кладбище, в месте захоронения преподобного Ираклия был установлен памятник. Не зарастает тропинка к нашему святому заступнику. К его молитвенной помощи всегда прибегают не только православные верующие. Святой защиты ищут даже люди маловерные и принадлежащие к другим вероисповеданиям. Приходят, просят и получают просимое.

Почтение памяти святого – дань благодарности Господу нашему Иисусу Христу, даровавшего нашему народу благодатную помощь святых молитвенников. Своим святым заступничеством славные Божии исповедники и мученики невидимым щитом ограждают землю нашу, хранят ее от бед и напастей.

Из проповеди епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, на день преставления преподобного Ираклия Иссык-Кульского:

«Жизнь богоносного отца нашего Ираклия была очень не проста, протекала в сложнейшие богоборческие времена. Ему пришлось самому претерпеть многие лишения и скорби и быть очевидцем страданий православного народа. Всей своей жизнью он показал, что человек при любых обстоятельствах не должен отходить от Бога и, взявши однажды крест свой, нести его до конца. Ибо когда жизнь человеческая протекает с Богом, тогда честь и благодать  присутствуют во всех ее проявлениях.  Давайте по примеру преподобного будем соблюдать свою жизнь, свои сердца, угождая Спасителю нашему Господу Иисусу Христу, дабы благочестивые наши дела укреплялись».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.