Первый съезд молодежи

  09 октября 2015  
Первый съезд молодежи

27 сентября 2015 года, в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в конференц-зале Свято-Воскресенского Собора города Бишкек, состоялся первый съезд православной молодёжи Кыргызстана.

На съезд приехало около 60 молодых людей: ребята со всего Кыргызстана (Бишкек, Ош, Тюп, Чолпон-Ата, Покровка, Кант, Талас, Токмак и др.) и специально приглашённые гости из Казахстана. Ребята из Алма-Аты представляли православно-молодёжное движение «Альфа и Омега».

Солнечным утром, 27 числа, участники съезда помолились за Божественной Литургией. Затем состоялась праздничная церемония открытия.

Его Преосвященство, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, благословил работу съезда и обратился к молодёжи с архипастырским словом.

Поблагодарив владыку,  делегаты съезда приступили к работе.

На съезде прозвучали доклады представителей молодёжного отдела Бишкекской и Кыргызстанской епархии: Александра Сайгина, Евгения Ермакова, Лидии Васильевой о жизни православного человека в современном мире. Доклады Жанны Шаповаловой и Тимофея Начкепье раскрыли актуальную тему: «Православная молодёжная «тусовка». Хорошо это или плохо». Выступление ребят из Алма-Аты с проектом-презентацией о создании православного Среднеазиатского молодёжного движения поразило своей яркостью, новизной и оригинальностью. Проект презентовал Евгений Есауленко зам. председателя Комиссии по делам молодёжи Митрополичьего округа Казахстана.

Руководитель отдела по работе с молодёжью иерей Артемий Долотов и специалисты молодёжного и образовательного отделов епархии: Дмитрий Жидков, Татьяна Мухина, Ольга Мунтьянова и Игорь Плугатырёв провели игру: разбив участников на возрастные группы, предложили ребятам с разных приходов разработать и защитить свои проекты по созданию православных молодёжных клубов.

Все ребята приятно удивили интересной подачей и презентацией проектов, креативом и новыми идеями.  Участники и гости съезда дискутировали, общались и обменивались мнениями, проявляя неподдельный интерес к делам Церкви, работе и организации молодёжно-православных клубов и к работе самого съезда, делясь друг с другом искренними эмоциями.

Опыт прошлых лет убедительно показал востребованность и необходимость организации съезда. Первый съезд православной молодёжи Кыргызстана стал замечательной возможностью познакомиться, обменяться впечатлениями, опытом и создать что-то новое.

В процессе мероприятия, ребята из Кыргызстана и Казахстана «строили» молодёжный проект, где совместная работа проходила в рамках православного молодёжного движения.

Господь дал возможность живого общения и обмена мнений молодёжи с самых разных приходов. Съезд стал своего рода площадкой, где основа – диалог, в котором единое желание всех участников сделать мир лучше. Это и христианские ценности, и православное мировоззрение, где каждый присутствующий был не равнодушен к общему делу. Главным делом всей жизни православного человека является – любовь. Любовь в служении ближним, в милосердии, в совершаемых по вере делам.

Первый съезд православной молодёжи объединил ребят из двух дружественных стран Кыргызстана и Казахстана, объединил близких по духу людей в одну большую семью, зародив общие ценности и заложив традиции.

Съезд православной молодёжи – это не только решение общих проблем, вопросов, прежде всего – это особый дух и атмосфера.

Первый съезд Православной молодёжи Кыргызстана состоялся. Все участники собрания остались довольны.

Во время работы удалось собрать и совместно осмыслить мнения каждого присутствующего по всем интересующим вопросам и сформулировать тезисы:

1. Благословение у батюшки для получения места;
2. Приглашение друзей для занятий по интересам;
3. Организация чаепития с проведением беседы на духовные темы;
4. Организация мероприятий спортивно-развлекательного и культурного характера;
5. Посещение друзей на других приходах для совместной деятельности.

Благодаря этой работе после завершения съезда каждый участник сможет воплотить принятые решения у себя на приходе.

В подготовке и организации 1-го съезда православной молодёжи Кыргызстана приняли активное участие: Руководитель отдела образования и катехизации Бишкекской Кыргызстанской епархии Татьяна Бабакова, помощник руководителя отдела образования и катехизации Татьяна Мухина, руководитель православно-молодёжного отдела Иерей Артемий Долотов, специалист по работе с молодёжью Дмитрий Жидков, специалист отдела образования и катехизации Ольга Мунтьянова. Ведущие съезда Татьяна Мухина и Александр Сайгин.

 

Татьяна Мухина

Фото: Жанна Шаповалова




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.