Завершилась паломническая поездка делегации Вятской и Слободской митрополии в Бишкекскую и Кыргызстанскую епархию

  02 ноября 2015  
Завершилась паломническая поездка делегации Вятской и Слободской митрополии в Бишкекскую и Кыргызстанскую епархию

31 октября 2015 года завершилась паломническая поездка Вятских гостей по Кыргызстану и Казахстану. Напоминаем, что группа россиян по приглашению владыки Даниила впервые прибыла в Кыргызстан, для знакомства с православной и этнокультурной жизнью республики.

За время пребывания в Азиатских землях россияне посетили храмы и святые места Кыргызстана и Казахстана, приняли участие в богослужениях. Ознакомились с культурными достопримечательностями наших стран, побывали на высотах Тянь-Шанских гор и просторах Иссык-Куля.

Гости из России переполнены впечатлениями. Собираясь в поездку никто, не предполагал, сколько теплых, душевных переживаний им придется здесь пережить. Кыргызстан поразил паломников богатством культуры и обилием природной красоты. Но самым неожиданным открытием  для россиян оказалась «глубина православной культуры в азиатском крае», удивительная доброжелательность и искренность местных жителей: «Находясь в Кыргызстане, нас не покидало чувство, что мы находимся в родном краю. Местные жители в глубинках удивлялись тому, что мы преодолели столько километров, для того, чтобы побывать здесь, но Кыргызстан настолько богат и прекрасен, что такое дальнее путешествие стоит того. Нас удивляет и восхищает то, что люди, живя здесь, сохранили православную культуру. Мы не ожидали, что Средняя Азия имеет такую богатую православную историю».

Вятские паломники, побывали во многих странах мира, но наш край настолько захватил их, что они собираются формировать еще один паломнический тур в новом составе перед Великим Постом. Руководитель группы Надежда Шаповал от лица всех паломников приносит огромную благодарность паломническому отделу епархии, за организацию маршрута и доброе, искреннее отношение.

Прощаясь с земляками, владыка Даниил подарил гостям иконки преподобного исповедника Ираклия Иссык-Кульского, акафист святому, записанный на диске, национальные сувениры и книгу об истории православия в Центральной Азии.

Покидая пределы страны, группа Вятичей выразила надежду посетить Кыргызстан ровно через год в прежнем составе.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.