На территорию авиабазы ОДКБ Кант доставлены купола и кресты для строящейся церкви

  25 ноября 2015  
На территорию авиабазы ОДКБ Кант доставлены купола и кресты для строящейся церкви

На территории авиабазы ОДКБ "Кант" полным ходом идут работы по строительству храма в честь святого благоверного князя Александра Невского. А недавно были доставлены купола и кресты.

Как указывается, решением попечительского совета «Во имя Невского» местом изготовления куполов и крестов стал г. Переславль-Залесский Ярославской области.

"Город выбран не случайно, в этом есть свой символический смысл. Переславль-Залесский - это Родина святого благоверного князя Александра Невского", - отметили попечители.

В разгрузке участвовали военнослужащие, жители гарнизона и гражданский персонал авиабазы.

Кроме того, в Кыргызстан прибыли четыре специалиста, которые и занимались изготовлением кровельно-купольных и крестовых изделий в Переславль-Залесском. По их расчетам, при хороших погодных условиях кровельные работы будут завершены к 15 декабря.

Строительство храма с самого начала ведет помощник командира по работе с верующими военнослужащими священник Евгений Циклаури, который уже много лет активно ведет работу и с военнослужащими, и с членами их семей, создал и курирует детскую футбольную команду «Во имя Невского».

Для военнослужащих авиабазы, придерживающихся другого вероисповедания, организовываются встречи с их духовными наставниками как на территории части, так и за ее пределами в духовных центрах той или иной традиционной религии.

Отметим, в этом году для военнослужащих, исповедующих буддизм, по инициативе командира авиабазы и стараниями помощника командира по работе с верующими военнослужащими был установлен телемост, с помощью которого появилась возможность проводить ежемесячные встречи с духовными представителями буддизма. Реализовывать данные мероприятия помогает штатный военный священнослужитель Баир Лама из Кяхты (Бурятия).

Таким образом, совместная деятельность священнослужителей с командованием, командирами подразделений и психологом воинской части в работе с личным составом, членами семей военнослужащих, гражданским персоналом позволяет военнослужащим спокойно нести службу. А все это ведет к укреплению морально-психологического и духовно-нравственного состояния воинского коллектива.

Светлана Лаптева
Фото автора




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.