Крупнейший православный храм Центральной Азии освятил митрополит Викентий в Бишкеке (+ВИДЕО)

  11 декабря 2015  
Крупнейший православный храм Центральной Азии освятил митрополит Викентий в Бишкеке (+ВИДЕО)

10 декабря 2015 года в рамках торжеств, посвященных 1000-летию со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира, в Бишкеке был освящен крупнейший храм в Средней Азии в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

Закладку камня в основание Свято-Владимирского храма совершил архиепископ Ташкентский и Среднеазиатский Владимир 18 марта 1995 года. Вместимость храма – до 2500 человек, высота без креста – 34 метра, общая площадь – 1040 м2. Архитектор проекта храма – Анатолий Михайлович Нежурин.

Великий чин освящения храма совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, временно управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима, епископа Алатарского и Порецкого Феодора, епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, а также гостей в священном сане и духовенства епархии.

После освящения в храме была отслужена первая Божественная литургия.

За Богослужением молились монашествующие епархии и многочисленные верующие.

На торжественную церемонию открытия храма приехали представители Аппарата Президента и Правительства Кыргызстана, представители дипломатических миссий, мэр города Бишкека, представители министерств и ведомств, общественные деятели.

Приветственный адрес от имени Президента Кыргызской Республики зачитала Мира Аскеровна Карыбаева, заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата Президента КР.

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, обращаясь к Преосвященным архипастырям, пастырям, верующим и гостям, поздравил всех со знаменательным событием в жизни Бишкекской епархии. Владыка Викентий поблагодарил Президента страны за приветствие, его труды и внимание к деятельности Русской Православной Церкви на территории Кыргызстана.

В своем слове глава Округа рассказал о роли святого равноапостольного князя Владимира в истории России, который «дал нам бесценный бисер Христовой веры».

Митрополит Викентий упомянул также всех людей, которые внесли неоценимый вклад в строительство храма и, прежде всего, митрополита Омского и Таврического Владимира, в бытность своего архиерейского служения на Среднеазиатской кафедре заложившего первый камень в основании этого величественного собора.

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа преподнес в дар правящему архиерею Бишкекской епархии епископу Даниилу писаный образ Тихвинской иконы Божией Матери.

В числе гостей были представители Омской митрополии. Протоиерей Олег Цветков зачитал приветственное послание от митрополита Омского и Таврического Владимира, в котором отмечено, что он с радостью в сердце воспринял приятную новость об окончании строительства и освящении храма.

По окончании Богослужения состоялась церемония награждения Патриаршими наградами – орденами, медалями и грамотами – представителей органов государственной власти, руководителей учреждений города, церковных благотворителей, деятелей науки и искусства.

В этот день, на недавно установленной временной колокольне впервые зазвонили девять новых колоколов, отлитых в Каменске-Уральском (Россия), радостно благовествуя о рождении нового храма.

Торжественное освящение престола самого крупного храма в Средней Азии, проведенное в Бишкеке, явилось одним из центральных событий православного мира в Кыргызстане.

Долгожданная встреча архиепископов для совершения великого чина освящения престола, которому предшествовали двадцатилетнее строительство и тщательная подготовка, вызвала огромный интерес со стороны средств массовой информации.

Не успев начаться, торжественное богослужение уже было занесено журналистами в разряд событий масштабного значения, ибо духовная значимость завершенного строительства, бесспорно, выходит за рамки региона.

Аккредитацию на освещение церемонии запросили пять телевизионных кыргызстанских телеканалов, журналисты всех центральных русскоязычных газет и интернет-агентств. Впервые в истории Бишкекской и Кыргызстанской епархии Российский телеканал «Союз» проводил прямую трансляцию торжественного богослужения.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.